Гипоэхогенные аваскулярные участки в печени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, реактивный панкреатит, диффузный гастрит.
Здравствуйте, проходила узи по направлению от гастроэнтеролога. Жалобы были на горечь во рту и боли в животе, на данный момент после курса омеза болей нет. На узи выявили проблемы с печенью: контуры чёткие, ровные, эхогенность повышена, эхоструктура печени однородная, мелкозернистая. Размер КВР правая доля 137мм, левая 10,8см. Воротная вена расширена равномерно 9,2 мм, скорость кровотока 14 см/сек. Сосудистый рисунок не изменён. В правой и левой доле на фоне высокой эхогенности отграниченные гипоэхогенные участки аваскулярные при ЦДК - в правой доле до 46мм, в левой до 18 мм.
Заключение: эхоскопически диффузные изменения печени по типу очагового гепатоза. Для верификации изменений в печени (участки не изменённой паренхимы печени на фоне гепатоза?) рекомендовано МРТ печени.
Врач узи очень сомневается, что это участки не изменённой печени. Что это может быть? Возможны самые худшие варианты? Сдавала кровь на биохимию. Всё в норме, кроме амилазы панкреатической.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-19 14:30
Здравствуйте.
Более информативное исследование для печени и других органов брюшной полости это МРТ с контрастированием.
Информативность узи печени не всегда 100%.
По описанию Вашего узи образования вероятнее всего доброкачественные.
Платная консультация
Елена 2021-10-19 14:34
Спасибо. Скажите, пожалуйста, при моих хронических болячках будут ли оправданы анализы на онкомаркёры. Если, да, то какие именно нужно сдать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-19 16:37
На данном этапе необходимости в онкомаркерах нет.
Диагноз рака можно подтвердить только биопсией из предполагаемой опузоли с гистологическим исследованием