Узи печени разшифровка анализа

Спрашивает: павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите разшифравать узи печени насколько все плохо очень большие проблемы с печенью. Размеры правая доля пзр 12.0см ккр 11.0 см. Левая доля пзр 5.3 см ккр 6.0 ПЕРВЫЙ сегмент 2.8 см(хвостатая доля) контуры ровные, четкие эхогенность паренхимы умеренно повышенная структура однородная воротная вена d-9 mm нижняя полая вена 11 мм внутрипеченочные протоки не расширенны печеночные вены не расширенны холедокd-4mm просвет свободный сосудистый рисунок сохранен. Сколько мне примерно осталось?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 10:18
Здравствуйте, Павел! По УЗИ серьёзных изменений в размерах и структуре печени не описано. По краниокаудальным размерам правая доля может быть 10,5 см (+/- 1,5 см), левая 8,3 см (+/- 1,5 см). Кроме УЗИ основное, на что ориентируемся в оценке печени - биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин. При подозрении на цирроз необходимо делать эластометрию печени.
Для улучшения состояния печени стараться перейти на питание по столу 5 с исключением алкоголя, при избытке веса снизить калорийность питания за счёт ограничения углеводов и животных жиров.
Платная консультация
павел 2020-02-16 19:28
Огромное спасибо за пояснение