Как восстановить слизистую желудка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Простатит, остеохондроз поясничного отдела
Здравствуйте, доктор! Мужу 52 года. По результатам ФГДС-эзофагит, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Недостаточность кардии. Эрозивный антральный гастрит. УЗИ печени: Форма правильная. Толщина (передне-задний размер) правой доли 132мм. Косой -вертикальный размер правой доли 171мм. Кранио-каудальный размер левой доли 114мм. Толщина(передне-задний размер) левой доли 101мм. Эхогенность немного повышена. Эхоструктура однородная. Средней зернистости. Сосудистый рисунок выражен удовлетв. Анализ крови в норме: Билирубин общий-10,1; билирубин прямой-3.7; АЛТ-23; АСТ-24. И остальные по общему анализу-норма. Насколько серьезно данное увеличение печени? Какое лечение требуется? Диета? Желудок, скорее всего, страдает из-за принимаемых НПВП(остеохондроз). Как восстановить слизистую желудка? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 22:38
Здравствуйте, Светлана! Если у мужа есть избыток массы, то вес нужно снизить, т. к размер печени от этого прямо зависит, сейчас увеличение печени умеренное. Принимаемые лекарства тоже могут отражаться на структуре печени. Диета нужна стола №1 на 1 месяц, для заживления эрозий можно принимать нексиум по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 30 дней вместе с де-нолом по 240 мг (2 табл.) 2 раза в день за 30 мин до еды 30 дней. Если не тестировался на хеликобактер, то можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, при его выявлении к этим двум препаратам добавить ещё антибиотики. После лечения - контрольЭГДС.
Платная консультация
Светлана 2018-10-14 19:28
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Огромное спасибо за быстрый ответ! Будем следовать Вашим рекомендациям.