Увеличена печень у годовалого ребенка
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сыну сделали плановое узи в год, все органы. Все в порядке но увеличена печень, он еще сказал незначительно на 3 мл. Как может быть печень у годовалого ребенка быть почти 10 см правая доля, если у меня (мамы этого ребенка) всего 130мл? И что значит верхне нижний размер правой доли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-26 13:30
Здравствуйте, Ирина! Размеры печени больше нормы, вероятно, имелись в виду вертикальные размеры печени.
Единых норм нет, но при увеличении печени желательно исключить хронические инфекции органов пищеварения, паразитозы. Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкозу, трансферрин, церрулоплазмин, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.