Увеличена печень у годовалого ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сыну сделали плановое узи всех органов. Смутил размер печени. Не поняла вообще что такое верхне нижний размер и как у ребенка в год может быть печень почти 10 см правая доля? Помогите разобраться.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 ноября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-01 21:47
Добрый день.
Какой вес ребенка?
Ирина 2020-12-03 22:11
Весит 10 кг, рост 80 см. Ребенку год и месяц
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-03 22:54
Да, это признаки увеличения печени.
Нужно разбираться в причинах - обследование на глистные инвазии, гепатиты, анемия.
Ирина 2020-12-04 10:34
А мне кажется это неправильно сделанное узи, у ребенка нет анемии кровь недавно сдавали, эозинофилы тоже не повышены. Он нам сказал что печень увеличена всего лишь на три миллиметра, так каковы нормы размеров печени у годовалого ребенка? И что значит верхне нижний размер? Верхне нижний размер правой доли он пишет 9,3 помогите разобраться, вы врач может быть Вы сталкивались с такой интерпретацией?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-04 22:22
Нормы идут до 6 см, верхне-нижний размер - это сверху вниз. У вас не на 3 мм, а на 3 см. Не исключен тот факт, что узи сделано неправильно.