Расшифровка узи печени ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 г. 7 мес.
Добрый день! Ребенку 2 г. 7 мес. Результаты узи. Печень левая доля 30 мм. Правая доля 92 мм. Структура однородная, плотность обычная. Селезенка 11 мм. (см2). Почки лева 65*24, правая 67*32. Положение в норме, подвижность норма. Ч. Л. С. Уплотнение с 2х сторон. Лоханка LД - 5,8 мм. Заключение: гепатомегалия за счет правой доли, пиелоэктазия RД, уплотнение ЧЛС с 2-х сторон.
Скажите, на сколько это страшно? О чем говорит узи? До этого узи было в 2 мес. Без патологий.
Теги: узи печени расшифровка норма у детей, расшифровка узи печени у ребенка 2 года, расшифровка узи печени у детей
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 апреля 2014 года

3 ответа

На УЗИ увеличение правой доли печени, расширена лоханка правой почки и уплотнены чашечно-лоханочные системы в обеих почках.
С какой целью делалось УЗИ, как чувствует себя ребенок - болеет ли сейчас, чем болел в последнее время, как дела со стулом и мочеиспусканием? УЗИ дает до 30% ошибок, да и врач еще несколько процентов.
Наталья 2014-04-04 12:26
Узи делали потому что в феврале в общем анализе мочи обнаружили соли. Пропили канефрон и сделали узи и вот такое обнаружили. Ребенок ничем не болеет. В последний раз болела стоматитом в январе (пили антибиотики). Стул ежедневный в норме. Мочеиспускание не болезненное. Единственное, что заметила, что может долго не ходить в туалет (по 5 часов например), но когда сходит, то большой порцией. Единственное, что у нас субфебрильная температура 37, а нам уже 2 г. и 7мес.
Спасибо Вам большое за ответ!
Это нормальная, а не субфебрильная температура. Успокойтесь и делайте периодически анализы мочи. Соли еще будут много раз, это часто связано с едой - поест сегодня красный борщ или салат из помидор, завтра в моче будут оксалаты, поэтому питание должно быть сбаланстрованным, как положено ребенку по возрасту.