Длительный субфебрилитет

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! У ребенка с 4 месяцев повышенная температура в диапазоне 37.0-37.8. Может утром быть, а вечером нет и наоборот. Причем температура спадат, когда ребенок пропотеет после сна. В целом самочувствие удовлетворительное. Сейчас нам 11 месяцев - развитие не отстает, кушает хорошо. Анализы кровь, моча хорошие. Делали узи тимуса, почек, печени, желчного, селезенки, поджелудочной - все в норме. Анализы на яйца глист отрицательные. Цитомегаловирус, герпес 6 типа, вирус Эпштейн-Барра не обнаружены. IgM, IgG, IgE в норме IgA немного ниже нормы 0,14 г/л. Во время беременности у меня было многоводие, причины выяснить не удалось. У ребенка была затяжная желтушка - лечили антибиотиками. Обнаружен золотистый стафилококк, вылечить не удалось. У ребенка густой стул (как у козочки) через день. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана наша температура, может у вас были похожие случаи, какое обследование нам еще пройти?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 сентября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте. Надежда!

Хорошо бы сдать анализы мочи и крови на высоте температуры.

Покажитесь ЛОР-врачу. Может быть причина в носоглотке.
А где у вас обнаружили золотистый стафилококк?
Можно провести УЗИ органов брюшной полости. Учитывая в прошлом желтуху. Сколько она у вас длилась?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Надежда 2015-02-19 22:18
Здравствуйте! Вот нам уже 1,4, а температура так и остается повышенной. Сдаем анализы мочи и крови очень часто, т. к. ставим прививки, и ни каких отклонений и признаков для беспокойства по словам врачей нет. Стафилококк обнаружили в калле. Узи брюшной полости провели - печень и другие органы без патологий. С желтушкой мы попали в больницу в месяц, лечились антибиотиками, урсосаном и лампой. Анализы нормализовались в 2,5-3 месяца. После этого начались проблемы со стулом (кстати маемся до сих пор). Какаем через день, а то и через два(независимо от пищи которую принимаем). У меня закрадывается мысль, что причина может крыться как раз в нерегулярном твердом стуле, только к сожалению не могу добиться обследавания у гастроэнтеролога. Как вы считаете может быть причина в запорах? Какие обследования пройти? Буду благодарна если ответите и подскажете в каком направлении действовать!
Надежда, добрый вечер!

Рада, что Вы написали. Температура сохраняется на тех же цифрах, светлого промежутка не было?
Температура может быть от длительного запора, но не больше 37,2.
1-2 дня, строго говоря, запором и не считается:)
У Вас не находили увеличенную вилочковую железу?
Проведите термометрию каждые 3 часа под обеими руками.

Будьте здоровы!