Обнаружили стаффилокок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев, в 2,5 месяца попали в филатовскую больницу с аденофлегмоной в паху, сделали операцию, антибиотики не назначали, т. К. Температура и анализы мочи и крови были в норме, через 2 недели- рецидив, 2 месяца лечили мазью левомеколь. Анализы хорошие, температуры не было. Брали посев гноя, высеялся золотистый стаффилоккок. Лечение опять не назначалось, анализы крови и мочи были хорошие. Но несколько дней назад стали на теле появляться достаточно крупные гнойнички, мажем фукорцином как сказал хирург, но они продолжают появляться. Посоветуйте что делать и может ли это быть из за стафилококка? Сейчас даю ребенку бифидумбактерин 5 доз 2 раза в день надеясь победить стафилококк. Врачи в поликлинике разводят руками... Я не знаю что делать и к какому врачу идти.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 сентября 2013 года

3 ответа

Можно преположить, что это стафиллодермия, более точно можно было бы сказать, если бы взяли на анализ содержимое появляющихся пузырьков, по возможности сделайте это.
Вполне возможно там еще и обнаружится стептококк. Пока давайте сделаем так. Возьмите 1% спиртовый раствор хлорофиллипта, его нужно развести в соотношении 1: 5 раствором новокаина 0,025%, т. Е. 1 часть хлорофиллипта и 4 части новокаина. Если новокаин только 0,5%, разведите его вдвое и получите нужный раствор. Протирайте появляющиеся пузырьки этим раствором. Когда он высохнет смазывайте фукорцином, а когда и он высохнет легонько смажьте синтомициновой эмульсией. Если пузырек наполнен гноем, можно его аккуратно проколоть протертой спиртом иголочкой, затем помыть это место слабо-розовым раствором марганца и далее как выше написано. Если сделаете анализ, напишите результаты, повоюем.
Татьяна 2013-09-03 09:36
Большое Вам спасибо. Будем сдавать анализ.
ОК, жду результата