Две недели у дочки температура

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки 3.9 лет неделю держалась температура то 37 о 37.2 то вообще нет(в основном по утрам не было)
и был насморк заложенность(сопли не текли) толком не лечила. Промывала аквалором душем и закапывала.3 дня кагоцел подавала. К выходным уже не было температуры и вдруг ночью начала жаловаться на боль в ухе. Утром уже плакала от боли. И температура до 38. Врач в поликлинике, лор поставил острый отит. Больше ничего при осмотре не увидел. Прокапали отофа капли дня 4. но с первого дня боль прошла. Слух немного ухудшился.
но при этом температура хоть и спала но держалась до конца недели то 37.7, то 37 то 37.2 иногда не было. И насморк он не проходит, не течет, но постоянно заложен нос. Повели к другому лору тот сказал что отит прошел но тонзиллит есть хр. Увеличены миндалины гланды и лимфоузлы. И это дает температуру. Начали лечить горло тонзилон капли, тантум верде, и уф горло и носа. Вроде на второй день температура пропала но глазки все равно больные какие то. Хоть дочка и активная все это время. Сегодня утром и днем не было температуры мы обрадовались пошли гулять в парк. Пришли домой температура 37.7, через 2 часа 38.3.
Дала жаропонижающее.
У дочки жалобы бывают на слабость и головную боль, а также беспокоит нос все время заложен и хлюпает.
хочу начать давать сумамед.3 дня.
К педиатру и др врачам сможем попасть только после завтра, а бак пасев из ротоглотки делается 5 дней. Боюсь третью неделю ходить с температурой и получить осложнения(
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июня 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-12 21:59
Добрый день.
Вам нужно сделать хотя бы общий анализ крови и мочи и посмотреть, что там. Это может быть осложнение ОРВИ, а может быть инфекционное заболевание.
Ну и осмотр врача тоже желательно перед приемом антибиотиков.
Всего доброго.
Анна 2017-06-13 11:39
Спасибо за ответ)
Да конечно лучше бы надо было сдать хотя бы анализы, но в тот день позавчера я ей все же дала антибиотик сумамед около 4 мг 1 раз в день, и вчера тоже. Сегодня последний прием третий.
Температуры нет. Даже ниже чем обычно 35.5-36.6 в среднем.
кашель продолжается лечим тонзилит. Нос уже лучше. Аппетит стал keit/
Вопрос. Когда теперь сдавать кровь и мочу? Слышала что после приема антибиотиков надо 2 недели ждать чтоб не было ложных показаний.
Хочу на днях сдать мочу посмотреть хотя бы, а через 2 недели опять мочу и кровь уже. Или как посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-13 14:27
Нет, ждать не нужно, сдайте анализы когда сможете, нужно оценить состояние, возможно понадобится дополнительное лечение.
Анна 2017-06-20 22:34
Добрый вечер! Сдали анализы, мочу, общий кровь, и биохимию.
Посмотрите пожалуйста, хочу услышать ваше мнение, к нашему педеатору попадем в четверг. Все не влезает, поэтому вторую часть анализов вышлю в следующем письме
Анна 2017-06-20 22:37
Вторая часть анализов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-21 13:29
В целом анализы не плохие, такие показатели характерны для периода восстановления после воспалительного процесса или инфекции.
Необходимо долечить ребенка.
Анна 2017-06-25 20:21
Добрый вечер! Опять вас побеспокою вопросами.
Сходили еще раз на прием к лору оказалось что не долеченный отит. При чем сильный. Предыдущий доктор поставил не правильный диагноз. Тонзилит, и вылеченный отит. Тоесть 2 недели мы лечили горло, а не уши. Запустили(
Начали лечить отит снова. Температура нормализовалась. Завтра идем сдавать бак пасев из носоглотки. Еще лор врач настояла на анализе крови на инфекционный монуклеоз. Обосновав подозрения тем что в анализах повышены моноциты! (анализы вы смотрели. В предыдущем письме) и у ребенка увеличены лимфоузлы.
Горло у ребенка заболело через 2 недели только после начало болезни. Началось все у нас заложенности носа и температуры 37-37.4. болело горло не сильно в основном хрип осиплость и температуры не было высокой в основном не выше 37.7. один раз 38.2 было.
Но ведь даже если он подтвердится при анализе, его лечить вроде и не надо. Он сам проходит за неделю. Мы болеем давно, и возможно уже переболели им. Смысл этого анализа?
Может лучше сделать узи печени и селезенки(при монуклеозе они увеличены)
Очень не хочу колоть мучить ее еще раз. За последний месяц она уже впадает в истерику при виде врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-25 21:41
Добрый день.
Опасность инфекционного мононуклеоза в том, что он может рецидивировать. Но в вашем случае пока не вижу смысла в этом анализе.
В печени и селезенке и так будут реактивные изменения, потому что ребенок уже длительно болеет, они уже должны отреагировать.
Лучше сделать УЗИ чуть позже, через 2-3 недели после выздоровления.
Анна 2017-06-25 22:14
Спасибо вам огромное за ответы! Все четко и понятно) развеяли мои сомнения) СПАСИБО!
Анна 2017-07-19 17:47
Добрый день! Опять обращаюсь к вам за помощью. Думала эта история уже закончилась, но к сожалению нет. (
Как писала вам в прошлых сообщениях все началось с отита почти 2 месяца назад. Была субфебрильная температура переодически. После того как вылечили отит. Температуры не было какое то время, но остался странный кашель, сдали бак посев из ротоглотки и носа. В ротоглотке обнаружен стрептоккок 2 плюсика. У того же лора пролечили его антибиотиками и спреями. Лор посмотрел уши и горло все в норме! Прошло еще 2 недели кашель остался(но это кашлем нельзя назвать похоже больше на то что в горле е першит или мешается что то) лор сказал возможно не долечен стрептоккок, опять пролечили спреем. Хотя мне кажется першило у нее от всех этих спреев-антисептиков. Пересушило всю слизистую. Даю тонзилгон сразу улучшения на лицо. Почти не "кашляет"
еще у нас у обоих диагноз хронический тонзилит.
Но главное проблема в том, что у нее переодически появляется эта субфебрильная температура(при чем очень странно мерию 36.9-37.1 . через два часа мерию 36.4-36.6. И так уже несколько раз! Мерию в спокойном состоянии.
при этом ребенок веселый активный. Отличный аппетит и спокойный сони регулярный стул. Но меня очень она беспокоит боюсь серьезных скрытых заболеваний! Не знаю какие анализы сдать и к кому сходить на прием.
в предыдущих письмах отправляла вам ее анализы(они были сделаны во время острого отита, когда мы го не долечили и 2 недели не могли понять откуда температура) при этом моча хорошая и кровь основные показатели в норме.
С рождения она болела только орз, и мерила ей температуру я только при видимых симптомах. Сопли кашель слабость. И то не всегда орз протекало с температурой.
Сейчас мерею почти каждый день, то неделю нет. То переодически появляется то 36.9 то 37.1 то 37. При чем через пару часов нормализуется и потом весь оставшийся день нормальная.
очень важно вше мнение, может я зря паникую.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-19 21:42
Добрый день.
Такая температура у детей может быть не только от воспалительных процессов, но и от перевозбуждения, стресса, даже после еды. Если по крови и моче, а также внешнем осмотре нет признаков воспаления, то вероятнее всего, такая температура не является чем-то серьезным.