Кашель у ребенка в течении месяца

Спрашивает: ОляП
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дочка является частоболеющим ребенком. Насморк до 2 раз в месяц.
Здравствуйте, моей дочке 5 лет.7 ноября у нее начался сильный кашель, врач поставила диагноз: ларинготрахеит. В течении 3 недель мы пропили такие препараты от кашля как: Аскорил, Алтея, Нашатырно-анисовые капли, Мукалтин, Ацц, Кетотифен. Затем, у нас начался насморк, которые оказался синуситом, мы делали рентген носоглотки, а так же легких. Диагнозы: синусит, и бронхит. Врач выписала нам пропить 3 дня Сумамед, капли в нос Полидекса и ингаляции для лечения синусита, а так же электрофорез для носа. Все это мы делали неделю. Теперь с носом у нас все нормально, но вот кашель остался. Даже не кашель, а как будто у дочки першит горло, и раза 2 в день она прокашливается с небольшой мокротой. Получается в совокупности кашель у нее уже месяц, и до конца так и не проходит. Наш врач сказал, что это нормально, так может быть до 6-8 недель. Но, меня смущает этот новый вид нашего кашля, как будто от першения горла. Кашляет так она днем. При этом, вчера был густой белый налет на языке, я его счистила ей щеткой, сегодня налета уже меньше, я опять счистила щеткой. Горло визуально не красное, не опухшее. Я боюсь, чтобы это снова не перешло у нас в какое-нибудь заболевание. При этом, врач сказала, что мы можем ходить в сад. Дочку это не беспокоит, т. е. на горло она не жалуется. Подскажите, пожалуйста, нормальна ли наша ситуация. Или нам нужно обратиться к врачу опять? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 14:19
Добрый день.
Делали ли Вы общий анализ крови после уменьшения кашля?
Нос сейчас дышит, с открытым ртом не ходит?
ОляП 2016-12-10 16:54
Мы делали общий анализ крови только когда поднялась температура, там были повышены лейкоциты и как следствие, у дочки оказался синусит. После этого пропили антибиотик и все, больше на анализы врач нас не направлял, т. к. температуры больше не было. С открытым ртом не ходит, и даже при синусите нос дышал.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 20:31
Лучше всего сделать сейчас общий анализ крови, это поможет исключить хронический воспалительный процесс, аллергическую реакцию. То есть даст больше информации по состоянию ребенка - или это действительно остаточный кашель, или вялотекущий воспалительный процесс.
ОляП 2016-12-11 11:04
Большое спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-11 13:20
Выздоравливайте.
Referent 2017-04-21 15:32
У нас тоже был сильный белый налет на языке. Может от лекарства?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 15:33
Опишите подробнее Вашу ситуацию и вопрос.