Расшифровка ОАМНЕТ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нрт
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты общего анализа мочи ребенка (мальчик) 6 лет. Ребенок не на что не жалуется, активный.
Стоит ли волноваться?
Нужно ли через какое то время пересдать анализ мочи?
Фото анализа прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 августа 2021 года

37 ответов

Здравствуйте. Контролируйте объем выпитой жидкости, в жару нужно пить больше. В целом анализ в норме.
Елена 2021-08-17 06:23
Спасибо большое за ответ
ЕЛЕНА 2021-12-11 00:44
Здравствуйте. Сыну 6.5 лет. 28 ноября заболел. 2 дня была температура, был насморк и кашель влажный. Лечился дома. Щас все ном. Но периодически кашляет. Утром после сна откашливается, в течении дня бывает. Ночью нет. 10.12.21 были у врача, она послушала сказала лёгкие чистые. Ничего делать не нужно это остаточный кашель. Сегодня ночью не много покашлял. Из носа ни течёт, но подхлюпывает (не знаю как ещё это объяснить). Подскажите пожалуйста что нам делать? Волнение все равно осталось за ребенка.
Надо ли лечить чем то?
ЕЛЕНА 2021-12-11 00:54
Кашель отхаркивающий. Макрота прозрачная. Сухой только утром как проснётся, откашливается и потом влажный уже. Анализы мы никакие не сдавали
Здравствуйте. Остатчный кашель может сохраняться до 2-3 недель после болезни. Проходит самостоятельно, в терапии не нуждается. Если есть сомнения, сдайте общий анализ крови. Сейчас необходимо обеспечить условия для комфортного дыхания: влажность воздуха 40-60 %, температура воздуха 21-22гр, проветривание, частое питье, возвышенное положение головного конца во сне.
ЕЛЕНА 2021-12-11 06:28
Спасибо что так быстро ответили.
а то что ночью не много кашляет это нормально.?
Просто были несколько ночей когда он не кашлял.
И ещё я читала что остаточный кашель тоже радо лечить, какими нибудь препаратами растительного происхождения (сироп Доктор МОМ, Бронхипрет).
Посетите лор врача, исключите аденоидит, возможно есть постназальный затек, который провоцирует кашель. Сиропы сейчас не показаны.
ЕЛЕНА 2021-12-11 11:23
Были мы у лора. Они у него увеличены, но не критично. Получается нам просто ждать когда само пройдёт?
Орошайте нос физиологическим раствором, чаще предлагайте питье. При признаках ухудшения самочувствия показать ребёнка педиатру.
ЕЛЕНА 2021-12-11 12:31
Спасибо большое за быструю консультацию
ЕЛЕНА 2022-01-03 10:58
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста ОАК ребенка. В начале декабря болели насморк, кашель температура 2 дня была. 10 декабря врач слушала сказала лёгкие чистые. Ничего делать не нужно. Кашель периодически до сих пор и зелёный сопли. Температура отсутствует. Аппетит в норме. Сдали сегодня анализы
ЕЛЕНА 2022-01-03 10:59
Здравствуйте. По общему анализу крови присутствует эозинофилия, которая может свидетельствовать о глистной инвазии или об аллергической реакции и лимфоцитоз, который чаще бывает при вирусных инфекциях.
Елена 2022-01-03 12:12
Что делать нам дальше? Посоветуйте пожалуйста
Если ребёнок не аллергик, то сдать кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. Посетить лор врача. Пока продолжать промывать нос, полоскать горло и использовать местные антисептики.
ЕЛЕНА 2022-01-03 14:58
В августе сдавали на яйца глистов ничего не было.
Соскоб сдадим завтра и к лору тоже завтра. Ребёнок не аллергик. Но он в последнее время кушал очень много мандаринов и сладостей (новый год, праздники) и во круг рта не много покраснела кожа.
Нос промываем аквалором. Чем горло полоскать? Какие антисептик использовать? Спасибо вам за ответы.
Горло можно полоскать раствором фурациллина или обычным солевыми раствором. Из антисептиков: гексорал, мирамистин, тантум - верде
Елена 2022-01-03 17:12
Спасибо за ответы. Но горло у него не болит. А если это Аллергия, то какие лекарства использовать можно? И ещё можно ли от насморка ему синупрет таблетки пить и ринофлуимуцил плакать. Ему 6,5 лет.
Горло стоит полоскать, тк слизь скорее всего стекает по задней стенке и провоцирует кашель.
Если это аллергия, то все зависит от её проявлений (антигистаминные или /и местные глюкокортикоиды, пульмикорт, беродуал, сингуляр)
Синупрет и ринофлуимуцил рекомендуют при риносинуситах. Диагноз риносинусит устанавливает лор врач после осмотра.
ЕЛЕНА 2022-01-03 22:04
Спасибо за ответы и за советы.
Выздоравливайте! Здоровья Вам и Вашей семье!
Елена 2022-01-16 12:30
Здравствуйте, сыну 6 лет. У него вокруг рта появилась сыпь как красные точки. Не чешутся, его не беспокоят. Не шелушаться, но близки к этому. Прявильсь за неделю до нового года, после того как стала покупать мандарины, много кушал их. Тут ещё праздники, сладости, вредная пища (не знаю могло ли это повлиять). мандарины и сладости уже не даю дней 10. Лицо стало получше, но вчера снова чуть краснее стало. 12 дней пили зодак Лор приписывал от насморка.
Подскажите что это может быть? Ребёнок не аллергик. Фото прилагаю. Помогите пожалуйста
Елена 2022-01-16 12:31
Здравствуйте. Возможно, контактный дерматит. Местно бепантен мазь, цикапласт.
Елена 2022-05-16 15:34
Здравствуйте. Посмотрите ОАМ ребенка, ему почти 7 лет. Ничего не беспокоит, активный. Анализ для садика сдавали.
Елена 2022-05-16 15:35
Здравствуйте. Анализ в норме, видимо собирали не среднюю порцию.
Елена 2022-05-18 15:00
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Собирала с утра, как проснулся. Помыла его сначала. Он немного пописал и только потом я баночку подставила. Отнесла на анализ через 2 часа.
Анализ в норме, фосфаты могут быть в единичной порции мочи.
Елена 2022-06-04 08:54
Здравствуйте. 31 мая у сына (6 лет) поднялась высокая температура 38-39,5 и держалась весь день, сбивали, но она опять поднималась. Начался понос. На следующий день тоже была температура до 38 и понос продолжался. Стала давать энтерофурил, много пьёт воды. Еда вся лёгкая и свежая. Сейчас температура в норме. Энтерофурил пьем 3 дня. Но в туалет ходит часто раз 10 за день очень мягко. Подскажите пожалуйста чем ещё лечить?
Здравствуйте. Рекомендую показать ребёнка очно педиатру, энтерофурил не всегда показан при острых кишечных инфекциях.
Елена 2022-06-13 05:40
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребёнок (6 лет) перенёс ротавирусную инфекцию. Кишечник нормализовался. 7.06 приехали в деревню. Играл много на улице. 11.06 в 5 вечера поднялась температура 38,6 (перед этим гуляли на улице было очень жарко, солнечно, загорелись руки и шея), были бледные холодные конечности и ребёнок не потел. . Температуру сбила, ночью её не было, а с утра поднялась 38.1. Не сбивали, сама снизилась, но в течении дня была в промежутке от 36,7 до 37,7. Думала что он перегрелся на солнце. Ребёнок активный, кушает хорошо, ни на что не жалуется (говорит что ничего у него не болит), стул в норме, живот не болит, не тошнит. Ночью температура была нормальная, а утром опять поднялась 37,7.
Подскажите пожалуйста что нам делать?
От чего может быть температура?
Я очень переживаю
Елена 2022-06-13 08:50
В 6 утра была температура 38,6. Не сбивала. Постепенно сама снизилась до 37.0. С чем это может быть связано?
Елена 2022-08-02 12:40
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ОАК.
Елена 2022-08-02 12:40