Антибиотики при сухом кашле у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, ребёнок начал болеть с понедельника. Температура 38,5 - 39, был очень вялый, присутствовал небольшой кашель и насморк с прозрачной слизью.
Температуру сбивали Нурофеном и парацетамолом, нос промывали аквамврисрм.
Во вторник был участковый педиатр, сказал, что это вирусное. Рекомендовал симптоматическое лечение, обильно питье.
В горло брызгать тантум верде, нос промывать солевым раствором и свечи киноферон, но свечи мы не стали использовать.

В среду ребёнок был очень бодрый, температуры не было. А в четверг к вечеру снова начала подниматься температура, но не такая высокая, 37,5 - 37,7. Ребёнок жаловался на головную боль и боль в ухе. Но после сна боль прошла сама. Снова появился кашель, насморк с празрачной слизью.

В пятницу кашель стал сухим, изнуряющим. Ночью ребёнок очень плохо спал и пожаловался, что у него болит ухо, в этот раз пришлось дать нурофен, после приёма нурофена боль прошла.

В субботу был врач и назначил антибиотики.
Суспензию Амоксиклав 250мг, 5мл 3 раза в день, на 7 дней.
Проспан сироп 2,5мл 3 раза в день.
В горло ингалипт.

Я не уверена, что нужны антибиотики.
Подскажите, правильно ли врач назначил лечение?
Может лучше сдать анализ крови, прежде чем пить антибиотик?
Благодарю за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, конечно, всегда перед тем, как пить антибиотики стоит сдать ОАК.
Ваши проявления болезни могут быть как и вирусными, так и бактериальным осложнением
Татьяна 2021-12-25 12:43
Маргарита Вячеславовна, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Татьяна 2021-12-26 17:37
Здравствуйте! Сегодня сделали ОАК. Прикрепила изображение, посмотрите пожалуйста.
Какая у нас инфекция? Вирус или бактерия? Нужен ли антибиотик, как ранее нам рекомендовал врач?

Сегодня (7 день болезни) ребёнок чувствует себя значительно лучше, бодрый, активный, кашляет редко. Выделения из носа прозрачные и умеренные. Единственное, к вечеру поднялась температура до 38. Скажите эту температуру нужно обязательно сбивать? Или если ребёнок чувствует себя хорошо, то можно и не сбивать?
Добрый вечер, по анализу крови вирусная инфекция (при чем в стадии регресса), а также тромбоцитопения, которая может быть на фоне вируса. Необходим контроль тромбоцитов через месяц, при наличии или возникновении синяков, носовых кровотечений -раньше
антибиотик вам не показан, Вы молодец, что задались этим вопросом. Температуру можно не сбивать, если ребёнка она не утомляет и не беспокоит. Но на ночь лучше все таки сбить
Татьяна 2021-12-26 18:21
Маргарита Вячеславовна, благодарю за быстрый ответ!
Пожалуйста, выздоравливайте!