ОРВИ у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, в начале марта лежали с ребенком в инфекционной больнице с ротовирусом. Через неделю после выписки заболели, и я(мама ребенка), и ребенок видимо от меня. У ребенка однократно поднялась температура до 38, в последующие дни температура была не выше 37,5, были сопли, чихание, красноватое горло. Кашля на тот момент не было. Лезут четыре клыка. После нескольких дней болезни сопли прошли, кашля так и не было. Но к вечеру у ребенка была температура 37-37,2 - списывала на то что ребенок активный вечером и в квартире жарко, т. к. когда ребенок спал температура 36.5 была. Прошла неделя вышли на улицу погулять и начался влажный кашель, сопли и температура уже второй день 38-38,4.
Педиатор сегодня послушала ребенка, сказала незначительные (не критичные) хрипы есть. Назначила виферон, супрастин, лизобакт для горла, амбробене от кашля. Если температура будет и завтра держаться 38.5, то назначила антибиотик на 3 дня. Через 3 дня к ней на осмотр. Подскажите пожалуйста:
1. Достаточно такого лечения?
2. Можно ли делать ребенку ингаляции?
3. Чем можно заменить лизобакт, может спрей можно?
Аппетит у ребенка есть, играет. Аллергических реакций нет, вес ребенка 10 кг.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2020 года

31 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 15:16
Добрый день.
Такого лечения достаточно.
Если хрипов нет, то ингаляции ребенку не нужны.
Лизобакт можно не давать, так как у таких маленьких детей его действие сомнительно, спреи в таком возрасте не рекомендуются. При красном горле у маленьких детей достаточно ибупрофена внутрь.
Перед началом приема антибиотиков лучше сделать общий анализ крови, чтобы понять, нужны ли там антибиотики, или достаточно долечить ребенка без них.
Мария 2020-03-30 15:23
Спасибо еще раз за Ваш ответ!
1. А то что второй день температура поднимается до 38,4 это норма?
2. Ибупрофен для горла его отдельно пить или в сиропе нурофена его хватит?
3. Сказала хрипы не критичные, может лучше ингаляции, чтобы дальше не ухудшалась ситуация?
Беспокоит меня, что температура 2 день. Ребенок первый и болеет первый раз(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 15:27
Температура может быть и при прорезывании зубов и при орви, поэтому отпаивайте ребенка, используйте ибупрофен для снижения температуры в возрастной дозировке.
Нурофен - это и есть ибупрофен, его достаточно, в возрастной дозировке.
От кашля и от хрипов вы принимаете амбробене, ингаляции можно только с физ. Раствором, без каких-либо лекарств, чтобы не усугубить состояние.
Мария 2020-03-30 15:32
Извините, забыла спроить, а 1. ингаляции при температуре можно делать?
2. И если температура может быть на зубы, то сколько это дней может быть?
Мария 2020-03-30 15:37
1. Какое может быть минимальное время между приемами сиропа нурофен?
Спасибо за уделенное время!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 15:47
Лучше 8 часов, но можно интервал сократить и до 6 часов при необходимости.
Мария 2020-03-30 15:52
А вопрос по поводу ингаляций физ раствором при температуре?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 20:55
При высокой температуре лучше просто пить жидкость и не делать ингаляции.
Мария 2020-04-03 14:51
Добрый день!
Сегодня снова приходила наш участковый педиатор, послушала легкие и сказала, что дыхание еще тяжеловатое, но легкие все прослушиваются с её слов. Температуры нет уже 3й день, но кашель влажный и небольшие сопельки есть. Пропили уже 3 дня антибиотик, осталось еще 2 дня. Вместо амбробене назначили нам АЦЦ и делать вибрационный массаж. Также в нос морскую воду и пить супрастин. Кашель длится уже неделю. Ночбю ребенок спокойно спит, кашля нет, только иногда хрюкает нос.
Подскажите,
1. Можно ли ребенку в 1,7 принимать АЦЦ?
2. Стоит ли делать нам ингаляции?
3. И может что то нам надо дополнительно принимать или делать, чтобы быстрее прошло?
Какой период может быть кашель у ребенка?
Чувствует себя хорошо, аппетит есть, ЧД во сне приблизиьельно 25. Что можете посоветовать нам?
Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-03 23:03
Добрый день.
Ацц используют у детей старше 2 лет.
Ингаляции увлажняющие делать можно.
Добавлять ничего не нужно, по вашему описанию состояние ребенка лучше, значит динамика положительная, то есть это лечение эффективно. Больше лекарств не значит быстрее вылечиться. Кашель может сохраняться 2-3 недели, но нужно смотреть состояние ребенка в целом.
Мария 2020-04-03 23:34
Спасибо бошьшое за ответ!
Теперь и не знаю, что делать!?! Врач же назначила Ацц пить в 1,7.
Подскажите
1. Чем чревато прием Ацц в нашем возрасте? Или все таки можно его принять?
2. Если нельзя, то чем можно его заменить? Да этого неделю пили Амбробене
Огромное спасибо Вам за помощь! ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-03 23:40
В какой дозировке назначил его врач?
Мария 2020-04-04 00:10
Врач назначал 100 мг 2 раза в день. Может амбробене заменить на сироп Проспан? Или все таки принять Ацц? Или оставить амбробене? (его можно применять больше одно недели?)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 00:25
У Проспана немного другое действие, чем у ацц, поэтому заменить его проспаном нельзя. Его можно применять позже. Лучше амбробене и обильное питье.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-03 23:42
Все-таки нужно руководствоваться инструкциями, назначения вне инструкций допустимы только в случаях острой необходимости и когда польза выше риска осложнений. В вашей ситуации я такой острой необходимости не вижу. Если ребенку в целом лучше, то можно просто продлить прием амбробене.
Мария, 2020-04-04 00:34
Спасибо огромное Вам! Попробуем пить дальше амбробене!
На мой взгляд ребенку лучше, просто пугает, что есть еще кашель и врач сказал, что дыхание жестковатое. И почему то сменил амбробене на ацц. Я и подумала, что амбробене не помогает нам.
Подскажите, а какие симптомы могут говорить о обхудшении в нашем случае?
Заранее благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 00:42
Повторное повышение температуры, усиление кашля, вялость, отказ от еды - такие симптомы говорят об ухудшении и требуют повторного обращения к врачу.
Мария 2020-04-06 15:18
Добрый день! Сегодня 10-й день кашля, были у врача. Дыхание тяжелое с хрипами. Температуры нет 6й день. Соплюх уже тоже практически нет. Кашель влажный не сильный, в основном после сна, или во время еды. Отправили на рентген. Результат прикладываю. Назначили дальнейшее лечение: АЦЦ, капать акваМарис в нос, супрастин и мирамистин. Ингаляцции сказали не делать, кашель и так влажный.
Подскажите пожалуйста:
1. Что означает снимок и описание рентгена?
2. Может как то скоректировать наше лечение? Убрать/добавить что то
3. Нужно ли нам делать ингаляции?
4. И еще заболел наш папа, что можно применить ребенку чтобы не заразиться от него? Деринат?
5. И как быстрее вывести мокроту у маленького ребенка? (
Спасибо Вам за ваше внимание и уделенное время!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-06 16:36
Добрый день.
Такое описание может соответствовать бронхиту.
Если кашель влажный и уже не частый, то имеет смысл убрать лекарства от кашля, оставить только обильное питье, вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты, можно делать дыхательную гимнастику в игровой форме (дуть шарики, мыльные пузыри, зарядка).
Ингаляции можно не делать, если кашель мокрый и продуктивный.
Деринат можно использовать для профилактики, а также уменьшите контакт с папой, поцелуи, объятия, мойте руки перед контактом с ребенком и частое проветривание комнаты.
Мария 2020-04-07 13:14
Добрый день! Забыла спросить, нам доктор посоветовала делать компресс с димексидом. Стоит ли его делать, какова польза от него? Мажу ребенку спинку и грудь монастырской мазью.
Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-07 15:26
Добрый день.
Дименксид у детей лучше не применять, так как при всасывании через кожу может вызывать у детей интоксикацию.
Мария 2020-04-08 13:40
Спасибо огромное!
Подскажите, сегодня в обед у ребенка поднялась температура 37,3, утром была 36,7. Ребенок веселый, аппетит есть. Правда в доме 26 градусов и влажность низкая. Это может указывать на повторное повышение температуры?
Наш педиатор говорит, что это нормально! И температура может повышаться до таких значений в течении дня.
Заранее благодарю Вас!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-08 15:06
Не переживайте, это нормально, давайте больше пить и увлажняйте воздух в помещении, это не очень хорошая среда для ребенка.
Мария 2020-04-09 09:54
Добрый день! Хочу к вам обратиться снова за помощью! Температура поднялась до 38.9, дала нурофен, прошли 3 часа он сбил только до 37.9. Врач сказала дать пол таблетки но-шпы, 1/3 супрастина и нурофен/парацетамол. Кашля и соплей нет. Но ребенок кроме смеси ни чего не ест. Стараюсь напоить как могу. Назначила ОАК и ОАМ. Сказала возможно, тк папа болел опять схватила вирус от него.
Подскажите,
1. Можно ли такую смесь ребенку в 1,8 для снижения температуры, ножки ручки горячие?
2. Врая также назначила анаферон в каплях, нужно ли его применять?
Спасибо зв ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-09 14:16
Добрый день.
Если температура ниже 38 и ребенок себя нормально при этом чувствует, то такую температуру сбивать не нужно, эта температура помогает организму бороться с вирусом, то есть болезнь пройдет быстрее. Такую смесь можно давать если температура не сбивается и ручки-ножки холодные.
Ребенка обязательно нужно отпаивать.
Анаферон давать можно.
Мария 2020-04-10 19:29
Добрый вечер! Положили нас в больницу. И только тут определили ангину с белым налетом. И плюс чуть увеличенны аденоиды, хрюкает нос и миндалины воспалены с налетом.
Назначили нам антибиотик цефтриаксон. Мирамистин в горло, в нос полидекса. Подскажите:
1. Насколько назначено правильное лечение?
2. Что то может можно добавить, чтобы быстрее прошло это все?
3. Как долго можно пить нурофен, у нас неделю назад был бронхин, пили его для снижения температуры. И вот опять приходится пить, тк температура держится высока. Парацетамол особо не помогает.
Заранее спасибо Вам за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-10 21:44
Если уже началась ангина, то конечно, нужен антибиотик.
Я бы добавила пробиотик, чтобы ребенок легче перенес антибиотики.
Нурофен пьют по необходимости, без контроля врача - неделю, под контролем - столько, сколько нужно, так как вы в стационаре, то продолжайте пить.
Мария 2020-04-10 23:11
Спасибо вам!
Пребиотик пьем Максилак.
Подскажите как долго может подниматься высокая температура? Сегодня 4-й день будет как болеем. Сделали пока что 2 укола антибиотика, но температура все равно повышается 38,5 и наверное повысилась бы выше. Может нам просто не подходит данный антибиотик?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-11 00:01
Действие антибиотика можно оценивать только после полных 3х дней приема, а иногда и дольше. Позитивная динамика - это не нормализация температуры сразу, а может быть повышение до 38, увеличение интервалов между пиками температуры, улучшения состояния ребенка в целом.
Мария 2020-04-11 19:37
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста как обезопасить ребенка? С нами в палате лежит малыш и мама, малыш тоже болеет ангиной, и мама его болеет, температура у нее 39, сопли, кашель, чихает. Так как можно мне обезопасить моего ребенка от заражения?
Мама маску не одевает, лечение у нас антибиотики колят, мирамистин в горло и полидекса с аквалором в нос.
Заранее спасибо вам за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-11 20:51
В таких условиях тяжело что-то предпринять для защиты ребенка. Но больные должны одевать маску для безопасности окружающих, тем более больного ребенка. Попробуйте поговорить с мамой, в крайнем случае, попросите мед. Работников изолировать вашего ребенка от больного взрослого.