Насморк у младенца и его лечение

Спрашивает: Алена Ф
Пол: Женский
Возраст: 10 мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, уважаемый доктор, обращаюсь к Вам за помощью. Девочке 10 мес пару дней назад появились прозрачные сопли, горло чистое, кашля, темпер. Нет. Лечение: промывали Аквалор, капли сосудосужев. На ночь Ноксивин. Но теперь потекли зеленые сопли. Чем нам дальше лечить? (противовирусное, антибиотик(незнаю). Возможности к уч. Педиатру обратит. Нет(выходные). Огромное спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 апреля 2016 года

6 ответов

Елена 2016-04-03 11:28
Извините, можно ли с насморком ходить на улицу(+12, солнце)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-03 13:23
Добрый день.
Капли антибактериальные такому маленькому ребенку надо подбирать в индивидуальном порядке, поэтому все-таки придется обратиться на очный прием к врачу. До этого момента, если состояние не ухудшается, часто промывайте носик аквалором, он разжижает слизь и вымывает, то есть улучшает состояние слизистой, снимается отек.
Гулять с ребенком с насморком на улице можно и даже нужно, если состояние ребенка удовлетворительное, нет температуры, избегать сквозняков, одевать по погоде.
Всего доброго.
Елена 2016-04-06 09:10
Спасибо Вам большое за помощь, но вот такая ситуация как быть. После осмотра врача педиатра (на дому) назначено Изофра в нос(в легких чисто, горло норм.) Нос не дышит. На след. Поднялась темп к вечеру 38,0. и начался влажный кашель. Опять же уже сами посетели врача-педиатра, он ответил, что кашель из-за соплей, посетели ЛОР-врача, горло норм. Ушки тоже. (Доктор подскажите как лечить малыша(можно что -нибудь от кашля, или антибиотик уже нужен?) Извините за повторный вопрос
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-06 15:21
Добрый день.
Действительно у маленьких детей кашель может появляться от насморка, слизь стекает по задней стенке глотки и ребенок захлебываясь, начинает откашливать. Такое бывает, когда соплей много, в носике отек. В этом случае лекарства от кашля не помогут, потому что в легких все в порядке. Необходимо часто промывать нос, применять средства снимающие отек слизистой и уменьшающие воспаление (Изофра имеет такое действие). На ночь, перед сном можно применять сосудосуживающие препараты (но только соответствующие возрасту ребенка). Перед приемом антибиотика лучше сделать общий анализ крови.
Всего доброго.
Елена 2016-04-08 09:23
Здравствуйте, спасибо Вам большое за квалифицированную и быструю помощь. Сдали ОАМ и ОАК. Промываем, капаем в нос Изофру, Ноксивин(капали более 5 дней) поменяли на Виброцил. WBC 10.9 RBC 3.92 НGB 109 HCT 33.5 MCV 85.5 MCH 27.8 MCHC 325 PLT 303 LY 54.6 MO 6.3 GR32.4 ЭОЗОНОФ 3. ПАЛОЧ.5
ОАМ: лейк 2-3, эп 3-4. Но меня беспокоит температ. Два дня была только к вечеру, день небыло, вчера к вечеру 37,7. Возможно ли такое состояние на прорезование зубов. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-08 14:41
Добрый день.
Результаты анализа в пределах возрастных норм, единственное - это снижен гемоглобин.
Насморк и невысокая температура могут наблюдаться и при прорезывании зубов, нужно обратить внимание на десна.
Также необходима коррекция питания с увеличением содержания железа. Если после выздоровления гемоглобин не придет в норму, тогда необходимо обратиться к педиатру для подбора препаратов железа.
Всего доброго.