Воспаление в носу

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. После перенесенной болезни(кашель и насморк) стала замечать изредка покашливания, спустя некоторое время увидела в носу как-будто припухлость которая перегораживает носовой проход. Обратились к врачу, он сказал что все нормально, через неделю у ребенка стало закладывать нос, усилился кашель, обратились к другому врачу после осмотра он поставил диагноз воспаление носовых пазух, назначил лечение супракс, синупрет, промывания носа, прошло уже 8 дней, а улучшений нет, сейчас у ребенка зеленые сопли, и кашель. Сегодня после просмотра снимка рентгена врач назначил нам опять антибиотики, только теперь внутримышечно(цефтриоксон), Скажите, пожалуйста необходимо ли такое лечение, или можно обойтись без антибиотиков? Сейчас ходим на физиолечение, промываем нос аквалором, брызгаем спрей полидекс, делаем ингаляции с физраствором. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Если у ребенка нормальная температура тела, то в антибактериальной терапии не вижу смысла, поскольку в гайморовых пазухах отек пристеночный и этмоидит. Сейчас рекомендую санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин в детской дозировке и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 3 капли, после Ципрофлоксацин по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.