Непрекращающийся насморк

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Очень нужна ваша помощь. Ребенок пошел в сад, через 3 дня заболел ОРВИ, потом синусит, катаральный гайморит и в завершение отит. Месяц лечились под наблюдением лора без антибиотика. Ребенок опять пошел в сад и через 3 дня опять ОРВИ с сильным насморком с зелеными соплями и температурой. Я решила сдать бак посев (фото прилагаю) Назначенное лечение не приносит результата, ребенок уже два месяца сильно хрюкает носом и сопливит, на сегодняшний день ребенок в сад не ходит опять сопли присоединился еще и кашель. Как вы считаете, может будет целесообразно дать ребенку антибиотик раз лечение не помогает? Если да то какой? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Не исключено, что у ребенка хронический аденоидит, что требует санации носа, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 2-3 капли 3 раза в день неделю. Используйте спрей Авамис по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц в целях уменьшения гипертрофиии аденоида