Зелёный насморк у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: Ребёнок 2,2г
Здравствуйте, ребёнку 2,2г. С августа начали ходить в садик. И с сентября начали болеть. Последний раз на больничном были месяц. Сначало вылечили зелёные сопли, потом сильный кашель. Пропили сильный антибиотик. После окончания лечения через 3 дня(в сад не ходили) снова сопли зелёные. Вылечили. Через 3 дня опять сопли зелёные. И это происходит сидя дома на ровном месте. Сдали посев на флору - ничего не высеялось. Прошло снова 3 дня где-то, вчера с утра встали - начала кашлять немного, но кашель мокрый, пошли первый день в садик, а сегодня у нас кашель сильнее, он больше сухой, чем мокрый и снова зелень в носу. Мы были у инфекциониста - она нашла во рту герпес и в диагнозе написала хроническая герпетическая инфекция течение. Выписала изопринозин, свечи виферон по схеме длительно и деринат в нос. И сказала, что на фоне данного лечения мы болеть не должны. А в итоге снова сопли зелёные. Температуры нет ттт, сопли отсмаркавает только утром зелёные. Сейчас легла спать, слышу"подхрюкивает" соплями, вздыхает их глубоко и кашлять начинает. Как нам от них избавиться? Какие анализы сдать или на что диагностику провести, у нас уже 5 недель каждую неделю появляются зеленые сопли. Перепробовали всю аптечку - изофру, полидексу, ринофлуимуцил, альбуцид, левомиколь, эваменол, каждый день физ раствором промываем. Подскажите советом, пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Подобные явления нормальный в период адаптации ребенка к инфекции, с которой он встречается в детском саду (а первый год). Санируйте нос, промывая полость носа раствором морской воды, затем капайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по капле в обе половины носа.
Никакие препараты не поднимут иммунитет ребенка и не обеспечат гарантию защиты от инфекции.
Обследование не требуется.
Марина 2017-12-21 13:51
Здравствуйте! На данный момент насморк вылечить не удаётся. В дополнение к уже проведенному лечению был протаргол 10 дней, назонекс месяц, виброцил 5 дней, ингаляции с метрогилом 10 дней, затем ингаляции с аминокапронкой 10 дней. Сейчас ребёнок хрюкает соплями, зелени нет. Аденоиды 2ст. Был взят бак посев, результата нет пока. Сегодня сделали риноцитограмму. Помогите в расшифровке. Что вы видите?
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.