Сопли заканчиваются приемом антибиотиков

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Здравствуйте, ребенку 2,6. Три месяца назад пошли в садик. У ребенка постоянные сопли. Два последних насморка закончились приемом антибиотиков. Первый насморк начался как типичное орви, на 13 день присоединилась бактериальная инфекция. Сильно заложило нос, особенно правую ноздрю. Густые зеленые сопли. Изофра и сложная мазь не помогли, лор подключил аугментин 400 по 4 мл 2 раза в день 7 дней. Ребенок весил в районе 12,5-13 кг. Насморк сразу прошел. Диагноз был ринофарингит. Но лор увидел отек в носу. Назначил назанекс. Не успели начать шпикать его, через 5 дней сада опять заболели. Зеленые сопли не густые, отек не такой сильные. Преимущественно в той же ноздре. За 10 дней улучшений не было, пошли к лору. Диагноз острый аденоидит. Аденойды 2 степени. Назначены полидекса, синупрет. Сопли стали желтоватыми, но не закончились. Сдали оак с лейкоформулой. Отклонение было только соэ 14, при норме до 12. Лор ставит острый аденоидит, и затяжной ринит, назначает просто промывать нос. А итоге пошли со всем этим добром в сад, через неделю у нас острый катаральный средний отит, аденойды 2 ст. По факту сопли были месяц. Назначены отипакс, и суммамед форте 200 3,5 мл 1 раз в день 5 дней, назанекс месяц. Лечение помогло, все прошло. После лечения 10 дней держала ребенка дома, вот собираемся мы в сад, я уже боюсь, что история повтрится. Имеет ли смысл сдать бак мазок из носа? Почему у нас второй раз сопли заканчиваются приемом антибиотиков? Получается второй раз это тоже была бактериальная инфекция? Три разных лора говорили, что нет. Антибиотик назначили из за отита, но сопли то прошли после него. Могла ли сидеть в носу недолеченная после первого насморка бактерия, которая дала отек и зеленый цвет соплей?
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Вероятно у ребёнка до конца не уходит воспалительный процесс в проекции носоглотки и не до конца восстанавливается иммунная система после лечения (антибактериальной терапии)
рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога