Гайморит у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите, что нам делать? В декабре пошли к ЛОРу с зелёными соплями. Врач без снимка поставил гайморит, лечили антибиотиками флемоклав в течение недели, промывали нос, закапывали сосудосуживающими каплями и Изофрой. Вроде все прошло. Буквально через 3-5 дней снова появились зелёные сопли. Пошли к ЛОРу, нас отправили на рентген. По рентгену, в одной пазухе тотальное затемнение, во второй 3/4 объема, признаки этмоэдита, искривление носовой перегородки. Назначили антибиотики Цефтриаксон на 10 дней, промывать нос Аквамарисом, закапывать сосудосуживающими каплями и диоксидином. По повторному рентгену, гайморит вылечили, остались признаки этмоэдита и отек в носовых пазухах. Назначили в течении недели Полидекса по 2 впрыска 2 раза в день и Авамис 2 раза в день. Авамисом ещё заказываем, но снова появились сопли, в основном прозрачные, но бывают желтоватые. Неужели гайморит опять вернулся? К врачу снова записали, ждём приема.
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария.1. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, какой отек в носу- такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит/этмоидит. А если отделяемое желтое/ зеленое-это присоединились лейкоциты и борются с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. 2. Сдайте обязательно клинический анализ крови развернутый. Если будут в анализе крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен.3. Как только начинается насморк, принимайте фервекс детский 2 раза в день внутрь 5 дней даже если нет температуры- лучше выпить лекарство, чтобы оно по крови дошло до всей слизистой оболочке носа и пазух, чем всем заливать нос. 4. Доказанно профилактируют гнойно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина), отиты --пневмококково-гемофильная вакцина(для взрослых однократно, для детей по графику) и прививка от гриппа (посезонно, можно даже и в такое время года). Назначит и сделает ее педиатр (и то если владееет такой информацией). Но это когда будете здоровы. Сейчас можно рассмотреть применение бактериальных лизатов. Будьте здоровы!