Гайморит с лобной болью

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Тонзелит с детства.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Не знаю что делать. Месяц назад потекли ручьем сопли. Была температура два дня 37.2. Капал разные капли в нос и пропил курс амоксицилина. Бывало и раньше такое. Но без температуры. Болело под глазами. Покупал синуфорте и все проходило. Дак вот. После приема антибиотиков как будто все прошло. А через две недели я вообще слег. Температура 37.5 шесть дней держится. Были боли в пазухах под глазами. Через три дня сильно заболел лоб. Вот уже три дня болит сильно. Под глазами прошло. Поменял антибиотик на азитромецин. Три таблетки. В купе с полидексой. Вчера купил опять синуфорте. Брызнул сегодня второй раз. Ничего не помогает. Самое главное отток из носа во всех случаях прекрасный. Тонны соплей выходит жёлтого цвета. Сейчас промылся с солью. Нос уже дышит нормально. А лоб нестерпимо болит. Завтра собрался на рентген. Что делать со лбом. Синуфорте и антибиотики не берут. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Александр. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. Нужно принимать простые противовоспалительные препараты брустан/ ибуклин/нурофен-лонг 3 раза в день 2 дня, затем 2 раза в день еще 2 дня- они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Синуфорте не обязательно. Будьте здоровы!