Означает ли заключение диагнозом гайморит?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уже наделю беспокоит насморк и заложенность носа, сделала рентген. Пристеночное снижение пневматизации лев вчелюст пазухи. Завуалированность к-к решетчатого лабиринта. Подскажите, пжл, что означает данное заключение? К лору только 22.11, неделю принимаю синупрет, аквамарис и начала виброцил, стоит ли принимать антибиотики? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Лидия. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит/фронтит/этмоидит. Нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Остальное продолжайте. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Антибиотик сейчас не нужен, сдайте анализ крови и если там будут признаки бактериального характера, то тогда нужен будет антибиотик. Будьте здоровы!