Заложенность носа и тянет челюсть

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, сегодня появились сопли из одной ноздри, но они не выходят. А ощущение как будто где то далеко гуляют. Но сам нос дышит. И чувство как будто тянет вверху, где верхняя челюсть, под глазом. Что это может быть? Что нужно делать? Последний раз болела где то недели 2 назад. Горло болело и насморк. Температуры нет.
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Жанна. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. Нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды пока 3 дня даже если нет температуры -они снимут отек и воспаление в носу и пазухах, потому как давит на челюсть уже. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол форте/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 7 минимум. А если отделяемое желтоватое (или даже зеленоватое) -это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Будьте здоровы!
Жанна 2018-10-29 17:06
Спасибо большое! А сам нос промывать нужно? Капать?
Можно солевым раствором, но не обязательно.