Кашель, мокрота, Гайморит, Заложило ухо, Противный привкус во рту,

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, месяц назад у меня начался сильный кашель, иногда сухой, иногда выходила мокрота, но я только пил много чая, не принимал особо других действий в надежде что само пройдёт. Так было примерно 10 дней, после чего добавились сопли, затем я почувствовал тяжесть в верхней части щёк при беге и понял что мой хронический гайморит, который не напоминал о себе уже 5 лет, вновь вылез, затем через пару дней я полетел в Грузию на самолете и полёте заложило ухо (явно связано с моим состоянием так как в здоровом виде никаких ощущений при посадке и взлёте не испытываю), и после приземления прошло уже 4 дня, а ухо до сих пор немного заложено. Насморк практически вылечил различными лекарствами, но кашель и макрота ещё остались, так же после авиаперелета заметил противный привкус во рту после кашля или при смехе, высматривании. Скажите пожалуйста на что это похоже? И что мне с этим делать?
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, из-за отека в носу такой же отек в пазухах, отекает устье слуховой трубы. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется риносинусит, раньше называли гайморит. Нужно принимать простой противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол форте по 2 капс 3 раза в день дней 7 минимум. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борются с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Сухом ничего делать не нужно, это из-за носа. Будьте здоровы!