Перестала чувствовать запах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С прошлой пятницы поднялась температура 37,5-38, сильная слабость. Ни кашля, ни насморка не было. Пила противовирусные препараты. Во вортник начался насморк, скорее всего заложенность носа, после того как закапаю Снуп дыхание облегчается, но появляется ощущение при вдохе как будто нос щипит, не приятно. Немного стали болеть уши (такое ощущение что они заложены) и появился шум в ушах. Немного болит голова, температура в норме. Вчера когда снимала Ацетоном лак на ногтях, вдруг поняла что чувствую запаха. Вообще. Ни кофе, ни духи. А в связи с тем что по телевизору говорят, что потяря обоняния признак короновируса, стало ещё страшнее. У меня такое первый раз. К лору только в понедельник могу попасть.
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2020 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-16 11:00
Здравствуйте, не нужно паниковать, много вирусов дают токсическое действие на обонятельные луковицы, не только коронавирус. Даже если и это злополучный коронавирус, вы чувствуете себя лучше, температура нормализовалась, нет затруднения дыхания, в таком случае заболевание протекает в лёгкой форме, соблюдайте режим. В настоящее время кроме снижения обоняния что то беспокоит? Вы принимаете какие то лекарства?
Татьяна 2020-04-16 11:08
Спасибо. Немного беспокоит чувство заложенности ушей, иногда шум. Болит между бровей, как при гайморите. Слизь по задней стенке горла. Принимаю ринофлуимуцил и изофру.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-16 11:12
Все делаете правильно лечение продолжайте. На уши воспаление передаётся с носа, добавьте прогревание ушей борным спиртом (ваточку смочить, отжать и в ухо вставить минут на 30, не капать). К лечению добавьте антигистаминные зодак или цетрин. Что касается обоняния быстро оно не восстановится.
Татьяна 2020-04-16 11:15
Спасибо, а обоняние вообще должно восстановиться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-16 12:02
Да конечно, недели через 2 после перенесенного орви обоняние начнет восстанавливаться.
Татьяна 2020-04-16 12:12
Спасибо, врач посоветовал пропить витамины группы В (мильгамму). Стоит её пить или нет.