Снимок пазухов носа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сделала снимок пазухов носа, так как месяц насморк не проходит, в зак. Написали определяется пристеночное гомогенное затемнение обеих ВЧП больше правой, снижение пневматизацим клеток решетчатого лабиринта, справа за счет отека слизистой. Пневматизация остальных ППН не снижена, данных за жидкость нет. Слизистач раковин носа отечна. Что это у меня и возможность лечения какая?
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Дарья. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плоховато- заложенность, а в пазухах идеально -какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры , они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол по 2капс 3 раза в день дней 10 минимум, как раз и для выведения слизи из легких. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - по 2 впрыска 2 раза в день минимум 14 дней.
Будьте здоровы!