Слизь вчзкая

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Перегиб в желчном
Здравствуйте, беспокоит вязкая слизь, которая не высмаркивается, и не сглатывается. Особенно с правой стороны. Сухость а носу. Усиливается в положении лежа. С правой стороны дыхание бывает затруднено
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2019 года

13 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-11 13:51
Здравствуйте. Как давно жалобы? Чем то лечились?
Светлана 2019-11-11 14:06
В своём вопросе я вложила снимки, хотелось бы услышать ваше мнение
Саетлана 2019-11-11 14:11
Первый раз такие симптомы появились осенью, потом прошло, а 10 дней назад симптомы вернулись
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-11 14:20
Вероятнее есть искривление носовой перегородки и ринит, что приводит к отеку в полости носа и частичному блокированию соустья околоносовой пазухи, в результате слизь застаивается и приобретает вязкость, а слизистая оболочка околоносовых пазух утолщается.
Светлана 2019-11-11 16:31
А что можно предпринять в данной ситуации для облегчения состоянии. Можно делать ингаляции?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-11 14:11
Вы не сформулировали описать рентген в своём вопросе, поэтому я решила попробовать вникнуть в вашу проблему. Извиняюсь, сразу не поняла, что нужно. ПО рентгеновскому снимку небольшой отёк в пазухах, вероятнее за счёт утолщение слизистой оболочки. Данных за гнойный гайморит нет.
светлана 2019-11-11 14:46
Спасибо большое за ответ., подскажите пожалуйста как справиться со слизью, постоянно хочется шмыгнуть носом, мешает общению с людьми и во время сна, что выматывает
светлана 2019-11-11 20:32
Да есть небольшое искривление носовой перегородки, и незначительное утолщение слизистой, отек. В связи с чем слизь становиться густой и не выходит. Постоянное ощущение слизи глубоко в носу, хочется шмыгать носом. Состояние усугубляется в горизонтальном положении, тяжело заснуть. Чем можно облегчить такое состояние? И можно ли делать ингаляции небулайзером. Я пользовалась дезринитом и принимала синупрет.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-11 20:33
Если вы до этого не получали никакое лечение начните в нос Назонекс или Момат рино по 2дозы 2 раза в день 10дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10дней. При отсутствии эффекта обратитесь к лор врачу для очного осмотра.
Светлана 2019-11-11 21:25
А можно делать ингаляции небулайзером?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-12 05:29
Можно, но только не одним физиологическим раствором, а с добавлением антисептика 2мл физиологического раствора плюс 1 мл Мирамистина или диоксидина.
Светлана 2019-11-12 06:23
Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста, есть ощущение что при впрыскивании спреем, жидкость не впитывается, как будто слизистая наполнена и приходиться высматривать остатки
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-12 17:14
Это может быть при отеке в носу, перед спреем за 20минут промойте нос.