Утолщение слизистой на МРТ

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Ребенку 7 лет, девочка. В конце декабря 2013г. Ухудшился слух. Поставили диагноз: двусторонний экссудативный отит, рекомендовали удалить аденоиды. В конце января 2014 удалили аденоиды под общим наркозом, под контролем эндоскопа (разрастания были значительные, со слов врача проводившего операцию), по сегодняшний день есть жалобы на боль в горле, боль в области ушей (под козелком), боль в глазах, головную боль (жалуется с начала марта) с двух сторон по типу давящего шлема. Анализ крови почти в норме кроме гемоглобина -117, и палочкоядерные -8. Анализ мочи в норме. Диагноз ЛОР: ЛОР органы без воспалительной патологии. Рекомендовано МРТ. Заключение МРТ головы и пазух носа: (пишу только часть про пазухи) Определяется пристеночное утолщение слизистой левой половины лобной, левой верхнечелюстной пазух и клеток решетчатого лабиринта, незначительное локальное утолщение правой верхнечелюстной пазухи. Повышен МР-сигнал от единичных клеток сосцевидных отростков височных костей. Консультация ЛОР. УЗДГ заключение: Гемодинамически значимых препятствий кровотоку и вариантов строения внечерепных отделов брахицефальных артерий не выявлено. Не грубая двусторонняя девиация позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков без нарушения гемодинамики. Асимметрии линейной скорости кровотока в позвоночных артериях на экстракраниальном и инфракраниальном уровне нет. Доминирует ламинарный кровоток церебрального типа. Косвенные признаки затруднения венозного оттока по позвоночным венам слева. Диагноз офтальмолога: ангиопатия сетчатки по ВСД. Конъюнктивит п/о. Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Артерии не изменены, сужены, извилисты больше в ОД, Вены: ход и калибр равномерный, расширены, больше в ОД. Ранее ребенок гайморитами, фронтитами, этмоидитами не болел. Был только отит 2 раза. Оториноларинголог на снимках МРТ свободной жидкости в пазухах не увидел, назначил Назонек и циннабсин. Пролечились, но ребенок все также жалуется на боли то в глазах, то в горле, голова и уши тоже беспокоят. Что это может быть, и что нам еще необходимо сделать?
Теги: утолщение слизистой носа, утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи, утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи что это
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2014 года

19 ответов

Здравствуйте! Сказать что-то без осмотра весьма сложно. При исключении воспаления Лор органов рекомендована консультация невролога.
P. S. Будьте здоровы!
марина 2014-04-03 10:43
Большое спасибо за ответ, лечение невролог нам уже тоже назначил, лечимся 3 недели, эффекта нет, голова болит, глаза болят. Подскажите какие процедуры во время осмотра может сделать ЛОР для исключения воспаления? На основании осмотра чего (кроме снимков МРТ) он может вынести заключение о воспалении пазух?
Лор врач может только при инструментальном эндоскопическим осмотре определить наличие воспалительного процесса в полости носа, носоглотки. В остальном это дополнительные методы исследования (МРТ, кт и т. д.) .
марина 2014-04-03 14:58
Большое спасибо
Владимир 2015-10-16 22:16
Здравствуйте сделал сегодня мрт головного мозга и у меня было выявлено: минимальное снижение пневматизации верхнечелюстных пазух за счет неравномерного утолщения слизистой оболочки/инфильтративного воспалительного генеза /без экссудативного компонента. Скажите что это опасно или нет?
Здравствуйте! Данное заключение МРТ свидетельствует о наличие отека слизистой верхнечелюстных пазух. Это неопасно, но требует санации в виде орошения раствором морской воды (Долфин, Аква Марис и т. д.), после чего Полидекса и т. д. 3 раза в день неделю.
владимир 2015-10-25 10:32
Здравствуйте можно вам прислать полное заключение мрт головного мозга
Екатерина 2016-09-05 09:13
Здравствуйте, ребёнок (6 лет) стал жаловаться на головные боли по утрам, сделали МРТ головного мозга. По результатам МРТ - "Минимальное утолщение слизистой оболочки клиновидной пазухи и сосцевидного отростка правой височной кости. Гипертрофия носоглоточной и нёбных миндалин. " Что это такое? И заключение - "Органических изменений головного мозга не выявлено. Ассиметрия боковых желудочков головного мозга". Какие наши действия дальше или можно спокойно жить дальше?)
Здравствуйте! Следует пройти курс физиотерапии, в частности УВЧ на сосцевидный отросток височной кости справа, а также в нос КУФ и курс Назонекса по 1 дозе 1 раз в день 2-3 недели.
Елена 2016-10-09 16:31
Добрый день, в нашем населенном пунктк нет квалифицированного лора, постоянные головные, распирающая боль в области переносицы, нос дышит, болят передние зубы, боль ноющая, по заключению скт слизистая оболочка гайморовых пазух незначительно утолшена, лобная, основная пазухи, клетки решетчатого лабиринта пневматизированы, двухстороний гайморит, пропила флемоксин, прошла лечение лазером облегчения нет, что вы бы посоветовали/за ранее благодарна
Здравствуйте! Если гайморит отечно-катаральный, т. е. возник за счет отека, то я бы вам рекомендовала промывать полость носа раствором Акваа мариса или любым другим раствором морской воды, после чего используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Елена 2016-10-12 11:44
Добрый день Ирина Юрьевна. Спасибо что ответили на мой вопрос. Была у лора на приёме, делали эндоскопию носа и носоглотки. Слизистая розовая, носовые раковины отечные, незначительное утолшение слизистой на дне обеих гайморовых пазух, костно-хрещевой гребень(исревление носовой перегородки), Доктор рекомендует платную клинику чтобы исправить носовую перегородку, нос дышит самостоятельно, сомневаюсь в проведении операции. Хотелось бы узнать вашу точку зрения, может ли боль быть на верхних зубах и деснах отдающая в последние зубы связанная с лор проблемами, если нет, то к какому врачу обратиться? Стоматологи не видят проблемы в деснах. За понимание большое спасибо!
Здравствуйте! Перегородка носа искривлена у 90 % населения. Оперативное лечение показано только в случае затруднения носового дыхания, часторецидивирующий синусит.
Боль в области верхней челюсти может быть обусловлена отеком, который был обнаружен в гайморовых пазухах.
Елена 2016-10-14 12:58
Ирина Юрьевна, спасибо большое за консультацию, лечусь вашим назначением.
Кирилл 2016-11-13 23:55
Добрый день! Постоянно болит голова(слева в районе затылка). Сделал МРТ, головного мозга, в котором врач говорит, что у меня "Утолщена слизистая оболочка левой верхнечелюстной пазухи". В феврале сделана операция по выпрямлению носовой перегородки, но если задеваю что-то левой ногой, то чувствуется отдача в левой части носа. Может ли это утолщение быть причиной постоянных головных болей?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Утолщение слизистой в левой гайморовой пазухе не может давать головные боли в области затылка. Я бы рекомендовала использовать для орошения носа местные ГКС (Назонекс, Тафен или Насобек и т. д.), чтобы ликвидировать отек в гайморовой пазухе.
Кирилл 2016-11-14 20:58
Я вероятно неправильно выразился. Боли локализуются в принципе, в левой части головы, не только в затылке, но и спереди и сверху
Лечитесь в любом случае. Если боли взаимосвязаны с имеющимся отечно-катаральным гайморитом, то на фоне лечения они пройдут.