Сфеноидальный синусит?

Спрашивает: Анастасия11
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста мои снимки. С 6 октября заболела: горло, нос, температура 39 и выше. Через неделю почувствовала сильные боли в голове: от носа распространяется на лоб и виски. Пошла к Лору, сделали рентген, все нормально. Через неделю сделала самостоятельно мот, в заключении: кистозные изменил ската черепа. Сделала кт, в заключении: новообразование клиновидной кости, плотность от +18hu до 38 hi, размер 11*12*13 мм. Затем была у Лора. Сделала к/т носовых пазух, фото в приложении, в заключении написано: признаки локального утолщения слизистой клиновидной пазухи (полип?). Эти обидит справа. Из симптомов: боль в темени справа, боль внутри носа, ощущение давления на глаза, боль в голове при опускании/подъеме. Окончательный диагноз: хронический сфеноидальный синусит. Мой вопрос: согласны ли вы с диагнозом по снимкам, не относится ли это к мукоцеле и можно ли обойтись без операции? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Опасности нет никакой. Но поскольку неоднознано можно сказать киста это или отек слизистой, стоит для начала пройти курс лечения Назонексом (месяц). После следует повторно сделать КТ, если не будет положительной динамики, стоит оперироваться с учетом ваших жалоб.