Расшифровка заключения МРТ

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: тонзиллит
Добрый день! Объясните пожалуйста что за заключение после снимков МРТ головного мозга с контрастом, все в норме за исключением вот этого: "Слизистая оболочка в базальных отделах левой верхнечелюстной пазухи локально утолщена до 10 мм. Пневматизация околоносовых пазух, височных костей не нарушена. Патологических сигналов в костях черепа не выявлено. " Беспокоят головные боли слева. Насколько это опасно?
Теги: базальный отдел верхнечелюстной пазухи, киста базального отдела верхнечелюстной пазухи, локальное утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! "Слизистая оболочка в базальных отделах левой верхнечелюстной пазухи локально утолщена до 10 мм"- может быть как отек слизистой, кистой, так и полипом. В любых из этих случаев головную боль столь незначительное отклонение давать не может. Данная ситуация требует местного противовоспалительного лечения.
P. S. Будьте здоровы!