Хронический сфеноидит

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: язва 12-перст. кишки, резекция щитовидки (узловой зоб), артроз 2 ст,
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
На расшифровке МРТ головного мозга у меня написано: " Неравномерное утолщение слизистой клиновидной пазухи справа". ЛОР-врач, посмотрев МРТ сказал, что пазуха заполнена, вероятно, гноем, но про это меньше всего надо думать и что с этой "капсулой" можно жить. Оперировать, естественно нельзя, т. К. Там близко жизненно важные центры. Написал мне: хронический правостороний сфеноидит, ремиссия. Прописал наблюдение, Аквамарис 3р/день -? Дн.,Полидекса с фенилэфрином - 5р/день = 7 дн. Вопрос такой: значит сфеноидит не лечится, остается ждать, когда эта "капсула" порвется и... "кердык"?
Теги: сфеноидит лечение, хронический сфеноидит лечение, хронический сфеноидит, сфеноидит отзывы, сфеноидит лечение отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Неравномерное утолщение слизистой, как правило, говорит о кистозном образовании. Киста основной пазухи зачастую является находкой на КТ, МРТ. При отсутствии таких клинических симптомов, как постоянная головная боль, чувство давления за глазами и т. Д. Хирургическое лечение не требуется. В таких ситуациях показано лишь наблюдение за ростом кисты (1 раз в год КТ головы).
p. S. Будьте здоровы!
LIDIA 2013-02-10 17:08
Cпасибо большое, немножко спокойнее стало. А в конечносм итоге, когда киста вырастет до больших разсмеров, что с ней делать? Или она все-таки порвется?
Кисты вполне могут опорожняться самостоятельно, но в скором времени наполняются вновь. При дискомфорте в голове, головокружениях, давдения в глазах, киста удаляется нейрохирургическим способом.