Кисты в в/ч пазухе носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Добрый день!
На руках имеется протокол исследований придаточных пазух носа:
Исследование выполнено по специальной программе аксиального сканирования в положении лежа на спине с толщиной среза и шагом томографического стола 5 мм без контрастного усиления.
Придаточные пазухи носа развиты правильно, пневматизация лобных пазух не снижена, в правой верхнечелюстной пазухе по нижней стенке киста размером 24*18 мм, в левой в/ч пазухе на фоне пристеночной гиперплазии слизистой оболочки киста размером 23*15 мм плотностью до 23 Н с наличием минимального жидкостного содержимого до 28 Н. Пневматизация ячеек решетчатого лабиринта не снижена. Пневматизация основных пазух не снижена. Перегородка носа практически в срединной плоскости в с/трети, слизистая оболочка носовых раковин и перегородки носа не утолщена.
Заключение: КТ-картина левосторонний максиллярный синусит, кисты обеих в/чх пазух.

Подскажите пожалуйста насколько необходимо оперативное вмешательство и какого толка?

С уважением, Ольга Генералова.
Теги: киста в пазухе носа что делать, киста вч пазухи, киста вч пазух носа
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2013 года

2 ответа

Здравствуйте! Кисты верхнечелюстных пазух оперируются в том случае, если есть некий дискомфорт в области лица (давящие боли), случаи гнойного гайморита, затруднение носового дыхания и т. Д. В остальных случаях за данным процессом наблюдают. Но поскольку кисты ваши достаточны велики, стоит задуматься об оперативном вмешательстве. Консервативного лечения нет.
p. S. Будьте здоровы!