Пневматизация левой верхнечелюстной пазухи резко снижена за счет

Спрашивает: Ольга Петровна Каспер
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня проблема с носом, уже много лет капаю капли (усилен и риностоп). Сейчас сделала КТ придаточных пазухи носа.
Подскажите, что мне делать?
Пневматизация левой верхнечелюстной пазухи резко снижена за счет выраженного подушкообразного утолщения слизистых. Также отмечаются снижение пневматизация правой верхнечелюстной пазухи, ячеек решетчатого лабиринта, в меньшей степени клиновидной пазухи, за счёт утолщения слизистых. Слизистая левой лобной пазухи умеренно утолщена по нижней стенки. Экссудативного компонента в пазухах не выявлено. Соустья гайморовых пазухи проходимы. Деструктивных изменений стенок придаточных пазух носа не выявлено.
Носовая перегородка умеренно деформирована в хрящевой части.
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

По КТ у Вас хронические изменения в придаточных пазухах носа в виде утолщения слизистой.

Вы обследовались на аллергию?
Ольга Петровна Каспер 2021-03-23 18:37
Добрый вечер! Нет не проверялась.
Необходимо дообследование.
-риноцитограмма
-кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
-мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Не помните, с чего началось, почему капли капать начали?
Ольга Петровна Каспер 2021-03-24 20:40
Здраствуйте.1997 работала в магазине сторожем, заболела ОРЗ, решила по старинке подышать паром над картошкой, но не смогла, Нос хуже заложило. Я. думаю это все из за черного грибка, который был в магазине в подсобных помещениях.
Да, возможно начально была грибковая этиология.