Пристеночное утолщение слизистой верх пазухи

Спрашивает: Артем.
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Меня зовут Артем мне 24 года. Ходил к Лор врачу с тем что нос не дышит. Отправили на снимок. Сделал снимок и там написали. На рентгенограмме придаточных пазух носа определяется умеренное понижение пневматизации за счет пристеночного утолщения слизистой левой верхнечелюстной пазухи, правая пазуха прозрачная. Горизонтальных уровней жидкости не отмечается. Пневматизация любной пазухи не нарушена. Носовая перегородка умеренно смещена влево. Слизистая носовых ходов утолщена. Вопрос вот в чем из за чего у меня утолщение слизистой. Если аллергии нет но после горячего острого у меня слизь как бут то вытекает. Ходил к окулисту еще что под нижнем веком не большой отек и что слезы бывают текут думал что то с глазами там тоже все отлично. В 2011 году мне удаляли кисту как раз с левой стороны, делали надрез под губой, из-за этого может быть утолщение слизистой или же может это давать перегородка носа и в тоже время что слизистая носовых ходов утолщена. Подскажите из за чего это и что мне делать.
Категория: Лор
Добавлен: 31 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Причиной отека слизистой придаточных пазух носа может быть инфекционно-воспалительный процесс. В данной ситуации следует промывать полость носа физ. Раствором или Долфином и т. д., после чего орошать нос Полидексой по 2 дозы 3 раза в день неделю.