Полисинусит

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Результаты КТ: Правая в/челюстная пазуха - область альвеолярной бухты и базальные 2/3 просвета с неравномерным, 2-4мм, пристеночным утолщением слизистой. Контур четкий, плотностные показатели до 30ед Н. Левая в/челюстная пазуха - область альвеолярной бухты и просвет с неравномерным, 2-5мм, пристеночным утолщением слизистой. Контур волнистый, четкий, плотностные показатели до 24-30ед. Основная пазуха - без утолщений слизистой. Пневматика решетчатой кости - передняя группа левой половины тотально выполнена утолщенной слизистой. Лобная пазуха - область остиомеатального комплекса левой половины выполнена утолщенной слизистой. Носовая перегородка несколько искривлена. Слизистая нижней носовой раковин левого носового хода умеренно гипертрофирована. Просвет носоглотки не изменен. Костно - деструктивных изменений не выявлено. Заключение - признаки полисинусита. Никаких болевых ощущений нет и выделений из носа нет, до этого ставили диагноз киста правой верхнечелюстной пазухи носа менее 1/3. Скажите пожалуйста необходимо ли какое то лечение? В ближайшие дни хотел пройти комиссию для работы связанной с авиацией, теперь есть сомнения в её прохождении.
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Константин. Данная картина может быть признаком недавно перенесённой вирусной инфекции либо как проявление хронического полисинусита, требуется динамическое наблюдение.
Хороший препарат в данной ситуации назонекс (мометазона фуроат) по утрам на месяц, затем следует повторить снимок для контроля
комиссия для авиации может не допустить к полётам с такими результами компьютерной томографии
Но возможно обычная рентгенография придаточных пазух носа не покажет никаких изменений
Константин 2019-11-11 09:52
Спасибо за ответ. Рентгенографию сделал перед КТ, её результат: обе гайморовые пазухи пристеночно затемнены за счет утолщения слизистой. По этой причине ЛОР и направил на КТ для более детального обследования. И еще вопрос по результатам КТ. не написано что имеется киста правой в/челюстной пазухи. Значит ли это, что ее нет?
По описанию похоже что ее уже нет, такое бывает