Пневматизация придаточных пазух сохранена

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сделали снимок, на рентгенографии пневматизация придаточных пазух сохранена. Что это значит? Спасибо.
Теги: пневматизация пазух носа сохранена что это, пневматизация пазух носа сохранена
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2013 года

48 ответов

Здравствуйте! Заключение пневматизация придаточных пазух сохранена означает ничто иное, как отсутствие синусита (гайморита, фронтита, этоидита).
p. S. Будьте здоровы!
Надежда Викторовна 2015-01-28 11:14
Добрый день. Прочитала ваш ответ и задумалась. У меня тоже такое заключение на рентгеновском снимке пневмотизация ППН сохранена. Но почему-то терапевт мне дал направление к лору? Я теперь и не знаю, что и думать. Спасибо.
Віталій 2014-09-18 10:39
Доброго дня!
Судячи по заключенню знімку - в мене все в порядку, але я взимку постійно "шморгаю носом", постійно з носа тече + дихаю дуже важко і голосно. Як бути в такій ситуації?
-1
Здравствуйте! Если пазухи чисты, значит у вас ринит. Промывайте нос изоточескими растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Маример и т. д.), после закапывайте или/или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин, Октинесепт.
P. S. Будьте здоровы!
Анастасия 2015-05-22 07:23
Добрый день! После рентгена написали диагноз: Лобная пазуха развита. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена, несколько неравномерна. Это норма? Или мне требуется лечение.
Насморк окончательно не проходит уже почти месяц.
-2
Здравствуйте, Анастасия! "Пневматизация пазух сохранена"- означает норму. Не совсем понятно(не видя снимок), что значит неравномерно- это может быть особенностью строения или же воспалением в одной из пазух.
Всего доброго!
Марина 2015-10-20 10:11
Подскажите, пожалуйста, что значит "Пневматизация гайморовых пазух ячеек решетчатых лабиринтов не снижена. Лобные синусы не развиты"
Здравствуйте, для начала). Ваше заключение рентгенографии придаточных пазух носа означает, что с гайморовыми пазухами и ячейками решетчатых лабиринтов все хорошо. Лобные пазухи не развиты, что не представляет никакой угрозы.
анастасия 2016-06-17 10:30
Здравствуйте. Моему ребенку 6 полных лет, нам сделали снимок и поставили диагноз ППН №1516 пневматизированы что это может означать?
Здравствуйте! Это значит, что пазухи ребёнка в норме.
анастасия 2016-06-18 05:14
Спасибо вам большое за ваш ответ.
Елена 2016-08-26 20:12
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок заболел-врач сказал что катаральная ангина, ее мы велечили, но потом все в семье заразились, мои симптомы не похожи на ангину: заложен нос, изначально текли из левого глаза слезы, нос очень сильно заложен, сначала сопли были как вода теперь белого цвета(извините), нечувствую не запаха не вкуса уже три дня что тоже пугает, появились боли в голове, температуры не было, немного подташнивает, на рентгенографии написано-пневматизация придаточных пазух не нарушена, может это что то с менингитом связано, Жк лору через три дня-очень страшно-подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Скорее всего, у вас аллергический ринит. С менингитом это не связано. Я бы рекомендовала промывать полость носа физ. Раствором, после чего использовать местные ГКС (Назонекс, Насобек и т. д.), на ночь принимайте антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак и т. д.).
-1
Наталья 2016-09-26 10:20
Здравствуйте, заключение снимка- ППН развиты правильно. Пневматизация сохранена. Носовая перегородка искривлена в лево
Здравствуйте! Пазухи в норме. Искривлена только перегородка носа, что не требует лечения, если нет затруднения носового дыхания.
Анатолий 2016-11-03 21:26
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по поводу: делать ли выравнивание носовой перегородки? И напишите еще, что может быть плохого в этом диагнозе после КТ. Скоро пойду к лору, но хочу сравнить и с вашим ответом. Кисту (кисты?) думаю удалять. Заранее спасибо.

Лобные синусы развиты, пневматизированы. Костные стенки стенки и слизистая без изменений. Ячейки решетчатой кости пневматизированы. Костные стенки интактны. Основной синус нормально развит, пневматизирован, имеет крупноячеистую структуру.
Слизистая и костные стенки не изменены.
Верхнечелюстные пазухи симметричны.
В Левой гайморовой пазухе в области альвеолярной бухты отмечается утолщение слизистой до 3-5мм на фоне которого визуализируются кисты 10х11мм, 8х11мм, 8х12мм с вязким содержимым 11-24HU. Костные стенки не изменены. Устья пазух свободны.
Носовая перегородка незначительно искривлена вправо преимущественно в хрящевой части.
Носовые ходы проходимы, слизистая нижних ходов до 4мм.
Здравствуйте! По заключению рентгенографии сложно сказать о необходимости оперативного лечения перегородки носи невозможно. Только при визуальном осмотре можно делать выводы. Кисты (хотя я склоняюсь к полипам) необходимо удалять.
Татьяна 2016-11-11 10:25
Здравствуйте! Моему сыну 17 лет11мес. На протяжении неск. Месяцев(2-3) был заложен нос, капал на ночь галазолин, нафтизин, рино рус: с периодичностью 1мес капает-пару недель не капает и потом опять капает. Соплей не было. Иногда в виде водички могло что то появиться и всё. Недели 2 назад пожаловался на боль в горле -дней 5 брызгал Биопароксом и гивалексом. Боль в горле ушла но усилились проблемы с носом, Нос сильно заложен, ни нафтизин и т. д. не помогают. (заливает нос каплями, хватает минут на30 и опять заложенность) Я сама перенесла недавно о. гнойн. Этмондит(не помню как правильно пишется), и лечила сына также: цефутил500мг 2р/д, физ раствором промыв. Носа, спрей полидекса с фенилэфрином, цинабсин. Особо улучшений не видно. Нос после закапывания вроде дышит но все равно говорит "в нос", гундосит, через время опять заложенность. Запахи не чувствует. Высмаркивает уже густовато желтым. На пятый день после начала лечения сделали ренген ОНП: Краевое снижение контрастности левой гаймор. Пазухи, лобной пазухи слева. Утолщение слизистой левого носового хода. Лобная пазуха имеет ячеистую структуру.
Были у лора, сказал ничего страшного и назначил такое лечение: Лазер и э/форез с СaCl2 на нос №5. В/В глюконат Са 10% №5, дексаметазон 0,04 на 20,0физ. Р-ра №3. Продолжать пить цефутил500 до 8дней, Аква марис стронг4р/д, изофра 4р/д, аскорутин, лоратадин, цинабсин.
Прочитав в интернете информацию про ячеистую структуру пазух, мне тревожно. Правильно ли врач назначил лечение? Диагноза он не поставил. Возможно нужны какие-то дообследования? НЕ является ли эта левая лобная пазуха ячеистой структуры- онкологич. Заболеванием? (на снимке она была раза в два больше, чем правая пазуха). Что означает описание снимка ОНП-какой диагноз?
Здравствуйте! Скорее всего, на лобную пазуху наложились этомидальные клетки, которые имеют ячеистую структуру. В заключение снимка нет ничего страшного. Врач диагноз поставил без сомнений, поскольку без диагноза нет лечения. У вашего сына острый отечно-катаральный левосторонний гемисинусит. Назначеннное лечение вполне адекватно.
Лариса Фирсова 2017-01-21 09:45
Добрый день. Беспокоит слабая боль в щеке слева напротив крыльев носа, отдающая по щеке к виску. Сделала рентген. Заключение: Придаточные пазухи носа пневматизированы. Носовые ходы сужены. Перегородка по средней линии. Прикладываю рентген снимок. Спасибо.
Здравствуйте! Вас беспокоит неврит второй ветви тройничного нерва, поскольку рентгенография в норме.
Тамара. 2017-02-10 11:54
Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать: почти месяц при наклоне болит и давит на переносицу и лоб, болит и ноет голова, даже не знаю как правильно описать, нос промываю солью, брызгаю Полидексой, была у лора, сделала снимок: пишут ппн пневматизация пазух сохранена. Нос немного заложен но выделений никаких нет, а боль не проходит.
Здравствуйте! Учитывая отсутствия проблем в пазухах, следует проконсультироваться с неврологом.
Стелла 2020-06-03 16:33
Здравствуйте, что значит пневматизация придаточных пазух носа и пирамид височных костей не нарушена. Костные стенки интактны, искревление носовой перегородки по заключениям кт. Болит правая сторона начиная от шеи а также лоб, нос и переносица
Адилет 2017-07-14 18:37
Прошел рентген. Написали придаточные пазухи носа хорошо пневматизированы. Сужены носовые ходы
Здравствуйте.
Пневматизация - это наличие воздуха в придаточных пазух носа. В норме все околоносовые пазухи оса запылены воздухом.
Подскажите какие у вас жалобы на данный момент?
Егор 2018-03-17 11:47
Здравствуйте. Недели две назад начались боли над левым глазом (чуть ближе к носу, где бровь). Болеть начинает примерно в 11 утра и заканчивается где-то в 4, ну к вечеру точно проходит. Гнойных выделений никаких нету, из носа не течет, небольшой отхаркивающийся кашель утром. Сделал снимок (в заключении написано: "На рентгенограмме придаточных пазух носа пневматизация пазух сохранена; доза 0,17 мЗв). Не могли бы вы посмотреть на снимок и дать свою оценку, чтобы убедиться в заключении.
Здравствуйте! В левой лобной пазухе отечно-катаральное воспаление. В данной ситуации я бы рекомендовала использовать Тафен или Назонекс, Назарел, Дезринит и т. д. по 2 дозы 2 раза в день неделю.
Юлия 2018-08-01 11:50
Добрый день! У меня плохо дышит нос уже много лет, помогает только ринонорм. 2 года назад поставили диагноз: "Киста" под вопросом. Пошла к другому врачу. Он сказал что я не пациент лора, а у меня аллергический и вазомоторный ринит.
Через какое то время другой врач сказал, что у меня и киста, и аллергия.
Сделала новый снимок. Заключение:
Пневматизация гайморовых, фронтальных и видимых отделов клиновидных пазух сохранена. Значит ли это что мне надо сдавать анализы на аллергию?
Да, нужно провериться на предмет аллергии
Юля 2018-10-23 21:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня делали рентген, заключение такое. В гайморовых пазухах, преимущественно справа, умеренно выраженные пристеночные теневые наслоения без признаков эксудации и снижения пневматизации. Подскажите что это? Насморк мучает уже месяц только слева постоянно заложенность и пульсация.
Спасибо.
Здравствуйте. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. Нужно принимать простые противопростудные препараты комбигрипп/ фервекс/ фармацитрон/ мультигрипп 3 раза в день 4 дня, затем 1 раз вечером уще 4 дня они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борются с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. На 4-й неделе насморка рекомендуется переходить на мометазон (это гормональный препарат-Вы его не бойтесь, потому что в общий кровоток не попадает и оказывает только местное противовоспалительное действие, по инструкции разрешено детям с 2х лет-это говорит о его безопасности, это европейская практика долечивания риносинуситов). Срочно сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) . Будьте здоровы!
Марина 2018-11-22 10:57
Здравствуйте, меня беспокоит небольшая боль и заложенность носа справа по утрам. Это стало проявляться после ОРВИ. Лор отправил меня на снимок, так как года полтора назад у меня обнаружили кисту в правой пазухе носа (он решил, что боли дает киста); я сделала рентген пазух носа, результат" пневматизация пазух не изменена". К врачу теперь попаду только через неделю. Хотелось бы знать, что значит такое заключение? Кисты нет, гайморита нет, пазухи в порядке?
Здравствуйте, Марина. Это и значит что в пазухах порядок. Для долечивания воспалительного процесса в носу после ОРВИ принимайте противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Будьте здоровы
Любовь 2019-01-18 16:26
Здравствуйте, как это можно разшифровать? И что нужно делать?
Заключение:
Лобные пазухи: пневматизированы.
ячейки решетчатой кости: пневматизированы.
Правая гайморова: затемнена частично.
Левая гайморова пазуха: затемнена частично.
Основная пазуха: не дефинируется.
Контуры стенок лобной: ровные, четкие.
Носовые ходы затемнены.
Перегородка носа искривлена.
Здравствуйте, Любовь. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, какой отек в носу такой же отек в пазухах- и у Вас на снимке зафиксировано, что слизистая оболочка полости носа отечна и так же точно отечна слизистая оболочка обеих гайморовых пазух. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. Предпринимать меры нужно в зависимости от того, что человека беспокоит. Что вас беспокоит? (лечится не снимок, а человек)
Ирина 2019-04-05 22:06
Здравствуйте. Сын для поступление в училище делал снимок придаточных пазух носа. В государственной поликлинике дали следующее заключение: « Костно -травматических и деструктивных изменений не выявлено. В правой гайморовой пазухе по нижнему краю определяется гомогенное затемнение с ровным полукруглым верхним контуром, занимающее 1/8 объема пазухи-ретинционная киста(.?). Пневматизация остальных пазух сохранена, носовая перегородка искривлена влево. Заключение: Pr- признаки ретиннционная киста(?) правой гайморовой пазухи. » Через 5 дней переделываем снимок, в заключение: « на рентгенограмме придаточных пазух носа отмечается сравнительная завуалированность лобной пазухи справа. Остальные пазухи воздушны. Носовые ходы проходимы, носовая перегородка искривлённая влево. Заключение: признак правостороннего фронтита? ». Какому заключению верить? Идти на третий снимок? Спасибо большое, за ответ
Здравствуйте. Фронтита точно нет.
Анастасия 2020-11-11 14:27
Здравствуйте! У дочки (8 лет) заложен нос. Она пожаловалась на боль в лобной части между бровями при кашле. Капли Аквамарис чередую с Риностопом. Не помогают. Сделали снимок (фото прилагаю). Описание снимка: На рентгенограмме придаточных пазух носа воздушность пазух сохранена. К ЛОРУ записали только на 19 ноября. Напишите, пожалуйста, что Вы можете сказать по нашему снимку. Заранее, спасибо!
Здравствуйте. На снимках нарушений в околоносовых пазухах нет
Анастасия 2021-03-13 08:54
Здравствуйте. Болит очень сильно область лба, нос и под глазами, лицо всё горит. При наклоне боль невыносимая, нос заложен, промывать пыталась, не промывает как нужно,.Вот заключение. Что это значит?
Здравствуйте
Приложите фото рентген снимка
Анастасия 2021-03-13 17:16
Рентген мне на руки никто не давал. Пойду во вторник к Лору, но думаю, что и она по заключению скажет, что всё хорошо
В описание отсутствует полноценная информация
Анастасия 2021-03-14 08:25
А что вообще означает, то что там написано? Спасибо за ответ!
Что пазухи воздушны- норма