Киста пазухи

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Был гайморит в 13 лет. Делали прокол. Больше жалоб не было.
Здравствуйте.
Для начала расскажу предысторию.
Сейчас я прохожу ВЛЭК (Воздушно-Летная Экспертная Комиссия) на бортпроводника.
В прошлом году я болел мононуклеозом, для анамнеза мне сделали снимок пазух носа, для исключения гайморита, для установки диагноза. Все было хорошо, врачи сказали возможно есть небольшое отложение гайморита в пазухах, но не страшно и прокол делать совершенно не обязательно. Сегодня я по направлению ВЛЭК пошел делать снимок пазух и ужасная новость. Диагноз: киста левой пазухи носа размером 2х2 см. Это достаточно большая киста, как мне сказали и занимает 2/3 пазухи. Подскажите, пожалуйста. Должны ли быть какие-то симптомы для этого? Потому что ничего меня не беспокоит, если бы не снимок, я бы и не знал о кисте. Есть даже предположение, что в диагнозе ошиблись, могли ли перепутать затемнение с чем-то вроде гайморита? Или чем-то другие? Возможно ли руками нащупать эту кисту в пазухе? К тому же есть причины сомневаться в диагнозе, потому что со времени последнего снимка прошло около 8 месяцев, разве могла за 8 месяцев появиться такая большая киста? И могло ли появиться затемнение похожее на неё из-за недавней болезни, буквально 2,5 недели назад болел гриппом.
Буду благодарен Вам за ответ.
С Уважением.
Теги: киста пазухи носа влэк, снимок пазух носа затемнение, влэк киста пазухи носа
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Поскольку киста является противопоказанием для службы в воздушно-летных воисках и т. д., необходимо обследованием, т. е. Подтверждение наличие кисты (МРТ придаточных пазух носа). Кисты данного размера, как правило, симптоматики не дают и в обычных условиях с оперативным вмешательством не спещат. Нащупать её никак не удастаться, т. к. Находиться внутри пазухи.
P. S. Будьте здоровы!