Киста в левой пазухе носа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит, хронический тонзиллит, хронический гастродуоденит.
Здравствуйте, несколько лет назад при рентгене нашли кисту в левой пазухе носа, она была не гнойная и никак не беспокоила, врач сказал наблюдать. Год назад заболела и в этой же пазухе начало что-то как бы переливаться при изменении положения головы, врач сказал что от промываний в кисту попала жидкость. Было дискомфортно очень и вот однажды конда я сильно сморкалась оттуда вышли большие белые сгустки с чуть желтоватым оттенком и весь дискомфорт прошел. Потом переделала рентген и уже никакой кисты там не было. Недавно опять заболела, насморк прошел, а такой же дискомфорт опять появился и высморкать никак не получается. Есть ли способ самой или у врача очистить пазуху? И что это все таки такое, киста или нет?
Теги: в пазухе что то переливается
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Чтобы избавиться от кисты, т. е. вылечить, требуется оперативное вмешательство с санацией пазухи и полным удалением оболочки кисты, чтобы исключить рецидив.
Юлия 2016-04-21 21:11
Спасибо за ответ! Так значит это все таки киста? А почему же тогда удалось ее высморкать, разве это возможно? Оперативное вмешательство значит- долбить кости лица? Или есть менее опасный способ, потому как на серьезную операцию я врятли смогу решиться.
Если киста была, она никуда не делась. Высморкать её невозможно, поскольку отверстие, которое сообщает полость носа с пазухой всего пара мм. Высморкали вы, скорее всего, слепки гноя. Киста могла лопнуть, что принесло вам временное улучшение. В остальном если вас беспокоит дискомфорт в области лицевого отдела черепа или периодические головные боли, частые гаймориты, кисту следует удалить.
Чтобы удалить кисту делается, как правило, классическая гайморотомия, при которой выполняется небольшое отверстие под верхней губой в верхней челюсти, откуда удаляется киста с её оболочкой и содержимым, что малотравматично для костей и всей анатомии носа, чем внутриносовая операция (эндоскопическая).