Распирание носа и пазух

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
У меня была киста левой вчп и вазомоторный ринит. Особых неудобств не было, было плохое самочувствие и слабость. Сделала редукцию раковин, сразу начался насморк, видимо воспалилась киста и начались сильные распирающие боли в носу, пазухах, голове. Удалила кисту в конце октября. В течении двух недель периодически были мигрени, но потом все нормализовалось.
Сегодня ночью опять началось ощущение сильного распирания, спать было невозможно. Ощущения простуды нет, температуры тоже.
Попыталась сегодня нос промыть ничего особенного не увидела, но внутри осталось ощущение ран. Плюс похоже на отек как-будто. По ощущениям.
Подскажите, какие мои действия? И как сейчас могу себе помочь?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, удаление кисты проходило каким способом? (эндоскопически или радикально). Делали ли вы снимок пазух, когда почувствовали распирание?
Валерия 2019-12-18 12:15
Мне делали разрез под губой, под местной анестезией и с применением эндоскопа. Минимальная травматичность, наркоз долго отходил, а так даже никаких повязок, тампонов в носу и т. д.
Делала снимок когда распирало сильно до операции. Киста в левой вчп была почти во всю пазуху, а в правой незначительный уровень жидкости (незначительный чтобы повлиять на мои ощущения, по мнению лора).
Я склонна думать, что киста была причиной тогда, так как несколько недель не помогало ничего, а после операции моментально стало легче.
А как стали отмечать сейчас дискомфорт не делали снимок?
Слизистая после оперативного вмешательства восстанавливается до 6 месяцев, возможно это и есть причина вашего дискомфорта, а может и новыя инфекция
Валерия 2019-12-18 15:28
Получается, может быть такое, что я немного простудилась, например, но так как слизистая не восстановилась такая реакция?
С учетом ощущения отека имеет смысл антигистаминное выпить? (У меня никогда не было аллергий, но пока лечили ринит и после операции постоянно выписывали)
Снимок не успела, только сегодня ночью все это началось. Лучше сходить сделать?
Конечно лучше сначала сделать а потом лечение назначать, хотя конечно после операции там будут восполительные изменения, так как было вмешательство на слизистую, но если там что-то больше, то должно показать