Заложенность уха в течение 3-х месяцев

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 53 года
20.06.2013 попала под дождь, а вечером запершило в глотке, стала полоскать малавитом, водой с солью, 22 июня горло прошло, но заложило нос и левое ухо. Температуры не было, даже ниже нормы – 35,4-35,7. Стала промывать нос теплой соленой водой с помощью спринцовки, но потихоньку, слабой струей, стала высмаркиваться (каждую ноздрю по отдельности) и вдруг острая, резкая боль охватила заднюю часть головы и продолжалась в течение 1-2 минут. Было такое чувство, как будто содержимое носоглотки попало в ухо. Я испугалась, тем более что отделяемое из носа было желтоватое. 22.06.2013. Прием у терапевта. Диагноз: ОРВИ, осложн. Фарингитом, синусит -? Она назначила флемоклав солютаб, кларитин, диоксидин (для промывания носа), синупрет, в ухо фурацилиновый спирт капать. Через пять дней насморк сохраняется. Заложенность левого уха тоже. 27.06.2013. Повторный прием у терапевта Д-з – ОРВИ, левостор. Катар. Отит. Рек-но: турунды с мазью Вишневского, консультация лор-врача. 01.07.2013. Прием у лор-врача: заложенность уха 2 недели после ОРВИ. Д-з: Острая двустороняяя тубарная дисфункция. Кварц носа - 5, УВЧ уха – 5. 16.07.2013. Прием у лор-врача– жалобы на заложенность левого уха - д-з: ОРВИ, двухсторонняя острая тубарная дисфункция, левосторонний в/челюстной синусит, течение. На R-грамме придаточных пазух носа от 02.07.2013: затемнение в зоне левой в/челюстной пазухи с четким выпуклым контуром. Киста-? Лечение лор-врача – тубусный кварц в левое ухо и нос (№5), магнитотерапия (Алмаг-02) п/носа № 10, продувание СТ, пневмомассаж, синупрет, полидекса. 22.07.2013. Прием у лор-врача – жалобы на заложенность левого уха. Д-з: тубоотит слева. Лечение: продувание слуховой трубы (№7), назонекс. Консультация сурдолога. 05.08.2013. Прием у сурдолога: остат. Явления тубарной дисфункции слева. Отосклероз-?. Обследования: импедансометрия – АИ – тип «А», рефлексов нет. Аудиограмма – норма. Лечение – электрофорез с лидазой № 10 на левое ухо. 15.08.2013. Консультация у к. М. Н. С каф. Отоларингологии и сурдологии ОГМА Драчука А. И. Его диагноз – левосторонняя хронич. Тубарная дисфункция. Хрон. Фарингит Отосклероз исключает. Рекомендовано: упражнения - зажав пальцами нос, продувать уши и сглатывать («пустой» глоток), в нос спрей назарел по 2 дозы за час до сна. Через 6 недель снова на консультацию к сурдологу. 13.09.2013. Прием у лор-врача. Заложенность левого уха сохраняется. Упражнения, рекомендованные сурдологом, не помогают, а только усиливают давление в ухе, будто распирает изнутри, поэтому от упражнений отказалась, теперь заложенность в ухе ощущается то сильнее, то слабее, но дискомфорт постоянный. Лор не могла поставить диагноз, сказала, что с годами и зрение и слух у всех людей ухудшаются. Значит, надо смириться и жить с этим. Но после моих настоятельных просьб дала направление на ЯМРТ головного мозга и КТ придаточных пазух. Результаты: КТ – картина кисты левой верхнечелюстной пазухи, кисты основной пазухи. Изменений пирамид височных костей и сосцевидных отростков не выявлено. МРТ – структурных изменений в головном мозге не выявлено. Можно ли предположить, что заложенность в левом ухе сохраняется из-за кист? Нужна ли операция в таком случае? Какая именно? Полный текст МРТ и КТ обследований прилагаю. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА ЭЭД: 2,9 мЗв На компьютерных томограммах и серии реконструкций стенки пазух прослеживаются четко. Праваяверхнечелюстнаяпазухаобычнойпневматизациикорень 17 зуба проникает в просвет пазухи до 4 мм. Пневматизациялевойверхнечелюстнойпазухисниженазасчет образования плотностью 19-26 Ш, расположенногопонижнейстенкеразмерами 22x23x15 мм. Корень 26 зуба проникает в просвет пазухи до 2 мм. Лобная и решетчатая пазухи обычной пневматизации. Позаднемедиальнойстенкеправойполовиныосновной пазухиопределяетсяобразованиеплотностью 8-22 НУ, размерами 14x11x12 мм. Носовая перегородкаискривленавлевонауровненижнихносовыхраковиндо 3 мм от срединной линии. Определяетсяпарадоксальныйизгибсреднейносовойраковинысправа. Левая средняяносоваяраковинаинижниеносовыераковинысобеихсторонразвиты правильно. Пневматизацияячеекпирамидвисочныхкостейсобеихсторонсохранена. Деструкции не выявлено. Внутренниеслуховыепроходынерасширены. Заключение: КГкартинакистылевойверхнечелюстнойпазухи, кисты основной пазухи. Измененийпирамидвисочныхкостейисосцевидныхотростковневыявлено. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПроведенаМР-томографияголовногомозгаиначальногоотделаспинного мозгаваксиальной, сагиттальнойифронтальнойплоскостях, получены Т1 иТ2 взвешенные МР изображения. Кораибелоевеществоголовногомозгаразвитыправильноиимеют обычную и нтенсивностьМР-сигнала. В базальных ядрах, мозолистом теле, стволе головногомозгаимозжечкеочаговыхизмененийневыявлено. Смещения срединных структур не отмечается. Бороздыисубарахноидальныепространства нерасширены. Боковые желудочки асимметричны, размеры их не увеличены - 8-10 ммнауровнетел, 3-й, 4-й желудочки обычной формы и размеров. Краниовертебральнаяобластьбезпатологии. Гипофиз, хиазмазрительных нервовнеизменены. Параселлярныеструктурыбезособенностей. Преддверно-улитковыенервычеткодифференцируются. Внутренниеслуховыепроходы симметричны, не расширены
Выделений из уха в течение всего этого времени никаких не было. Вообще я не болела никогда в жизни отитами за мои 53 года. Слух сурдологи проверяли – 100%. Несмотря на разные виды лечения заложенность уха сохраняется – то больше, то меньше, но не проходит совсем. Результаты КТ придат. Пазух носа показали наличие кист. Что делать дальше? Дискомфорт в ухе просто изматывает!
Теги: киста в ухе, киста пазухи носа и заложенность ушей, заложенность уха 2 недели
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Сказать, что кисты придаточных пазух носа могут быть причиной дисфункции слуховой трубы нельзя. Но тот факт, что кисты могут быть источником вялотекущего воспалительного процесса в пазухах, способствующего длительному стойкому отеку устьев слуховых труб, остаётся признать фактом. Судя по всему, у вас имеется искривление перегородки носа и Вазомоторный ринит, что также можно засчитать в причину ваших бед. Данный вопрос надо решать очно, поскольку лечить человека через инет, видя заключение ЯМРТ неправильно.
P. S. Будьте здоровы!