Заложенность уха больше месяца

Спрашивает: Мэри
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Месяц назад заложило левое ухо, поехала к лору поставили диагноз тубоотит, назначили полидекса в ухо и ринофлуимуцил в нос пролечилась 10 дней стало еще хуже, сильная заложенность, звон в ухе и чувство жидкости в ухе, опять поехала к врачу поставили уже средний отит почему то, назначили цефтриаксон и отофу в уши, в нос тизин, пролечилась 7 дней но заложенность совсем не ушла. Лор разводит руками, а я не знаю что мне делать. Левую ноздрю закладывает тоже и ухо невозможно.
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2020 года

11 ответов

Здравствуйте. Для постановки верного диагноза рекомендовано выполнить тимпанометрию и аудиометрию
Мэри 2020-11-05 20:22
Здравствуйте, я вам писала мучаюсь месяц с заложенным левым ухом, и треском в ушах, расшифруйте пожалуйста данные аудиометрия и тимпанограммы.
На фото представленная тимпанограмма в пределах нормы
Мэри 2020-11-06 06:31
А вот аудиограмма
Подскажите у Вас есть боль в шейном отделе слева?
Мэри 2020-11-07 08:19
Да нет знаете, не замечала. Бывали боли в грудном отделе, после сна. Так что у меня с этим ухом, тубоотит, и что он уже хронический, ведь мучаюсь больше месяца?
На аудиограмме присутствует костно воздушный разрыв на низких частотах - это признак дисфункции евстахиевой трубы. Ниже распишу рекомендации, через 5 дней напишите Вашем самочувствие

1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
5 Самопродувание
6 Лечение в лор кабинете ( Продувание евстахиевой трубы по политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок)
Мэри 2020-11-07 11:29
А скажите как правильно делать самопродувание, чтобы не сделать хуже. Мне сказали закрывать нос и делать пустой глоток, но кроме треска в ушах больше ничего не происходит
Зажали нос пальцами и выдыхаем как бы через нос. Воздух пойдёт по слуховым трубам в уши. Может раздаться щелчок - это слуховая труба разлиплась. Повторять то же самое несколько раз в день.
Мэри 2020-11-10 20:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как себя должна чувствовать при продувании по политцеру, что происходит в ухе? Мне сначала продувание делали в левую ноздрю(больное левое ухо, заложенность) не было никаких ощущений, но когда дунули в правую ноздрю то резко заложило левое ухо, которое и так заложено это нормально? Врач сказал ну да наверно, но тако ответ меня не устраивает. Подскажите пожалуйста правильно ли мне вообще делают это процедуру, не оглохну ли я совсем?
При грамотном продувание по Политцеру - отмечается заложенность в ухе, некоторые отмечают щелчок. Снижение слуха при данной манипуляции маловероятно