Заложенность ушей после промывания

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, лежу в больнице уже неделю "диагноз двухсторонний гайморит" после тчательного промывания, на 4 день начал замечать заложенность в ушах, на 5 день все так же, а но ночь и вовсе подстреливали с легка уши и пазухи болели местами, боли нету, но по прежнему заложенность не проходит, по мимо промывания хожу на прогревание носа и одного ухо(правого)
Что делать, как справиться с заложеннстью?
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В стационаре вы можете пожаловаться на заложенность ушей. Вам должны будут по этому поводу продувать слуховые труб, делать пневмомассаж барабанных перепонок и т. д. Сейчас в нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.
Анна 2019-01-18 20:46
Здравствуйте! После простуды мне поставили диагноз левосторонний тубоотит. Чувствую небольшой дискомфорт в левом ухе и бывает заложенность, если сильно высмаркиваюсь. Назначил доктор сложные ингаляции и промывание носа. Я промыла нос так, как мне сказал доктор: голова наклонена вбок и чуть-чуть кзади. Использовала шприц, в обе ноздри по 30мл. Когда высмаркивалась очень-очень осторожно в конце промывания, чтобы освободиться от всей этой жидкости, у меня заложило оба уха, в левом даже вроде щелчка что-то было. Левое как было немного заложено, так и осталось, но правое теперь тоже немножко будто подложено. Я неправильно промывала нос? Почему заложило уши? И что делать? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если у вас нет выдедений из носа, то нос не следует промывать, тем более с наклоном головы. Следует закапывать сосудосуживающие капли в нос, запрокинув голову назад, после чего закрыв рукой нос дуть в уши возду 5-6 раз в день и так 3 раза в день в течении 5-7 дней.