Заложенность ужей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болею ковидом 3 неделю, в понедельник 19.07 взяли повторный тест. Он пока ещё не готов. Лечилась от ковида 10 дней цефтриаксоном и дексаметазоном, 4 дня назад врач всё отменила. После этого стали беспокоить головные боли и заложенность ушей, такое ощущение что уши внутри как откюекают, щёлкает в ушах и дискомфорт от всего этого в течении дня. Что делать подскажите?
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2021 года

5 ответов

Слух снижен?
1. Нос нужно промывать и тщательно высмаркивать.
2. Берёте капли сосудосуживающие добавляете туда во флакон 2-3 ампулы Дексаметазона. Вот эту смесь капаете в лежачем положении в нос по 3-4 кап, начиная например с права. Как только капли попадают в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону, и так надо полежать 5 мин. Затем повторите то же самое с другой стороны. После этого делайте самопродувание ушей. 2 раза в день.
3. Самопродувание нужно делать чаще в течение дня, главное делать на чистый нос, то есть вначале высмаркнуть его.
4. Таб Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Примерно так.
5. Массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
Платная консультация
Оксана 2021-07-22 16:19
У меня с детства тугоухость, правое ухо вообще не слышит, а левое хорошо, но сейчас из-за заложенности не очень. Скажите я думала что как раз таки дексаметазон и цефтриаксон дали такую реакцию на уши, я подумала это пробочка от них? Вы пишите что нужно наоборот дексаметазон прокапать, сколько дней?
Чем посоветуете нос промывать?
Нет, дексаметазон снимет отек и воспаление. Им лечат когда наступает острая тугоухость. Синупрет тоже снимает воспаление и освобождает барабанную полость от содержимого.
Промывайте нос физратсвором большим объемом, как Долфин. Капать в нос пока до 5 дней.
Возможно в интернете вы найдете различные упражнения для слуховых труб. Можете их сделать, жевать жевачку. Все это для того чтобы заставить слуховые трубы открываться.
Вы задали вопрос и на другом сайте. Я уже думала там не отвечать, но когда увидела что вы написали и здесь решила вам и там уже дублировать.
Платная консультация
Оксана 2021-07-23 11:56
Татьяна, Большое вам спасибо)
Рада была вам помочь! Выздоравливайте!