Синусит и проблема с ухом! Верно ли лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, проблема началась с насморка, без температуры, использовала доофин для промывания и капли на ночь, назол. Выделения были желтого цвета. На 8 день заложенность справа стала сильнее, выделения белые. При опускании головы стала возникать резкая боли над бровью справа тоже, и появилась заложенность в ухе. Лор проверила, сказала вирусное и синусит. Сказала что барабанная перепонка просто выгнута, (или наоборот, простите не помню) и это связано с заложенностью. Назначила следующее лечение: респиромиртол,1/3 раза в день, ринофлуимуцил 7 дней потом нозефрин, аквамарин 3 р в день, цитрин, и тизин (2 впр 3 р в день) но после него хуже, заменила лазолваном.
На данный момент, спустя два дня лечения, ситуация не меняется. Единственное, боль во лбу ушла. При опускании головы нормально. Но Заложенность в ухе сильнее, при разговоре постоянно соплями перекрывает горло. Не сморкаюсь, лечусь по назначению. Верно ли с Вашей точки зрения назначенное лечение, продолжать или бежать опять ко врачу, заложенность справа сильная и уже волнуюсь за ухо. Однажды был отит на фоне заложенности носа.
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2021 года

3 ответа

<divВсе идёт хорошо у вас. Единственное что вы можете сделать, так это немного помочь слуховой трубе открыться и затолкнуть воздух в барабанную полость, что и снимет заложенность. Для этого после промывания носа закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (я вам выложу фото). Все это 2 раза в день. <div- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
Платная консультация
Анна 2021-10-21 21:53
Спасибо большое, Татьяна Владимировна!
Пожалуйста. Желаю вам скорейшего выздоровления. Не сразу конечно, но постепенно в течение нескольких дней слуховая труба должна уже сама открываться. Если сразу не получается продуть уши, ничего страшного, там просто ещё отек, все ровно пробуйте в течение дня несколько раз.