Почему заложены уши?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я инвалид с детства по слуху. За последние 3-4 года сильно страдаю заложенностью в ушах. Голова сильно гудит, свистит, шумит. Что по себе неприятно и страшно, ночами спать невозможно от этого. Когда уши заложены, звуки искажены и находишься как будто-то под водой. Иногда вообще не слышу. Какое-то время проходит. Потом опять "закладывают" уши. Происходит это все чаще и чаще. Раньше обычно проходило через 1-2, сейчас длится неделю-2 недели. Сурдолог назначил мне ноотропные препараты (бетасерк, Мексидол и др.) и витамины. Мне это не помогает, заложенность ушей не проходит. И происходит это систематически. Скажите пожалуйста, какая причина в этом?
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас тубоотит. При возможности, сделайте тимпанометрию. Есть ли проблемы с носом? -выделения или затруднение носового дыхания?
Ольга 2021-02-26 09:58
Спасибо за отклик, да с носом проблемы. Затруднённое дыхание, по утрам очень сильный отёк. После сна утром нос вообще не дышит и выделения сильные идут, потом нос сухой, но не дышит. Постоянно капаю в нос, когда совсем уж невозможно
Вот и причина заложенности ушей. Начните промывать полость носа раствором морской воды, затем используйте спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели. Желательно продувать слуховые трубы у врача.
Ольга 2021-02-26 11:21
Спасибо. Да, мне назначали прием Назонекс и все равно же появляется "заложенность". А мне надо делать тимпанометрию? И какой врач это делает? Лор или сурдолог? И что это у меня тогда? Тубоотит? И что делать?
Да, скорее всего, это тубоотит. Одного приема Назонекса не достаточно. Необходимы процедуры - продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок и т. д.
Можно сделать тимпанометрию. Выполняет её сурдолог.