Длительная заложенность слуховой трубы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у меня уже долгое время чувствуется заложенность и наполненность в ушном проходе.
Все началось в 2017 году. Головные боли, небольшая заложенность в ухе, стянутость мышц глаза.
Я сделала МРТ головного мозга и шейного отдела. По результатам - единичный очаг глиоза и протрузии межпозвоночных дисков.
Так же сделала УЗГД сосудов шеи. У меня правая артерия зажата.
Лечения никакого не было назначено. Ходила в бассейн, массаж и самочувствие улучшилось.

Со временем проблема с левым ухом стала нарастать. И на данный момент я чувствую заложенность постоянно. Иногда зуд в ушном проходе и даже боль. Боль может отдавать в висок тоже с левой стороны. Чувство, как будто у меня в ухе вата. При глотании слюны чувство бульканья.
Когда летаю на самолёте то левое ухо очень сильно закладывает, ощущения сильной втянутости барабанной перепонки и боль.

Была на приема у Лора. Был осмотр отоскопом - все чисто. Слух проверяли (аудиометрия и тампанометрия). Все тоже в пределах нормы. Врач смотрел трубкой через нос - полипов нет.
Другой Лор врач сказал, что у меня дисфункция слуховой трубы (но причины опять же нету) и лечения.
Капала в нос капли от аллергии, принимала таблетки от аллергии, отривин. Все равно заложенность остаётся.
Я уже не знаю, что мне делать. Помогите пожалуйста разобраться.
Какие обследования нужны, чтобы выявить проблему.
Может опять пройти МРТ или рентген?
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Ну как нет причины дисфункции слуховой трубы. А как же отек полости носа, предполагаемая аллергия?

Это и есть причины.

Кау обследовали нос?

Есть Фото аудиограммы и тимпанограммы посмотреть?
Ирина 2021-09-04 20:40
Врач просто «методом тыка» решил исключить вероятность аллергического проявления. Поэтому назначил капли от аллергии, от которых должного эффекта нет. И заложенность как была, так и есть.

Доктор проводил эндоскопию полости носа. (вставлял в нос трубочку с камерой). Возможно ли таким путём рассмотреть слуховую трубу?

Я Вам прикрепила фото. Написано, что тампонограма типа А.
Но нормальное ли давление в левом ухе (daPa) = 0.

Спасибо!
Ирина 2021-09-06 21:10
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Спасибо!
Тимпанограмма А-это норма. Давление в пределах нормы
Если у вас делают такое обследовпние как риноцитограмма (назоцитограмма) стоит выполнить для исключения аллергического ринита