Горло ухо или шея. Или все вместе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Танзилит фарингит признаки остеохондроза шеи.
Здравствуйте, был в гараже, видимо простыл, за носов внутри что то буд то воспалилось, потом заболело горло, потом заложило ухо левое, потом отложилось и заложило правое, потом заново левое, потом левое как бы норм, правое оглохло, чувство онемения вокруг уха, темпиратура по ночам 37.3. Начал пить азитромицын, 3 таблетки 1р в сутки. Потом назначили амоксиклав, боль усилилась, болел висок и теменная область, чувство сдавленности, в ухе. Как нарывает. Сделал МРТ. Пошел к лору в частную клиннику. Тот отправил меня в краевую больницу, там я попал на скорую. Осмотрев, мне написали пить клацид ср 500 7 днёй. Капать в ухо отипакс, и леденцы и т. д для горла. Поставили диагноз: острый катаральный отит среднего уха. Отправили домой. МРТ показало воспаление фото приложу. От кальцида снова появилось чувство что распирает ухо. Гноя сказали нет. Продолжил пить Амоксикав вместе с клацид. Амоксиклав 850+500+850. Еще тамифлю прописали. Пью уже 17 дней антибиотики. Легче чуть чуть стало. Только брошу пить амоксиклав сразу хуже. Звон усиливается. Продуюсь и капаю ксилен в нос. Просыпаюсь весь в поту. Болит затылок. Мыщьца видимо, с права. Как буд то отлежал немеет по утрам. Может это вообще от горла или шеи? Фарингит поставили диагноз. Фото горла сделаю. Че делать? Антибиотик пить не могу больше. Невывожу. Сегодня чувство что справа за мендалиной что то есть. Мешает. Буд то прилипло что то и сушит. Тантум Верде брызгаю. И еще много чего. От горла получился евстахиит и я лечу не то что надо. Или ухо дальше лечить? Греть не греть в е говорят по-разному. Кто капли 3% бора. Кто нема коем случае.
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2020 года

7 ответов

Андрей 2020-01-16 10:18
Здравствуйте На фото глотки есть признаки воспаления -покраснение

уши закладывает от носа

уши не греть

для точной диагностики и решения вопроса о необходимости борного спирта нужна Консультация сурдолога с проведением тимпанометрии (исследование функции слуховой трубы) и аудиометрию (почастотное исследование слуха)

Чувство онемения не характерно для заболеваний ушей, нужно исключать обострение шейного остеохондроза, воспаление тройничного нерва и миозит (нужна Консультация невролога)

большинство симптомов говорит о неврологическом происхождении боли поэтому скорее всего и не помогают антибиотики
Андрей 2020-01-17 12:24
Если это тубоотит и у меня заложило сегодня и второе (левое) ухо и заболела мендалина с левой стороны как лечить?
Андрей 2020-01-17 12:32
Фото перепонок ушных. Еще в левом ухе у меня какое-то чёрное пятно.
К сожалению на фото плохо видно
Были ли раньше проблемы с ушами? Текли когда-нибудь уши? Чёрная точка это может быть сера или перфорация, к сожалению по фото невозможно сказать

При воспалении в глотке рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (ОКИ (хорошо обезболивает), водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон на 2-4 недели)

Тубоотит лечится самополдуванием, применением компрессов с борным спиртом ( но при перфорации его нельзя), сосудосуживающими каплями в нос (например ксиломеиазолин по 2-3 капли 3 разв в день 5 дней)

Желательна Консультация сурдолога очно

Андрей 2020-01-17 16:25
Проблем не было. Никогда не текли уши, был грибок какой то. Заметил когда палочкой чистил лет 15 назад, прокапал кандибиотик и прошло. Была бы перфорация наверно воздух бы выходил, смотрел эндоскопом при продувании перепонка вздуется и пока не зевну так и держится. Надеюсь что целая, хотя кажется за неделю увеличилась раза в 2. смотрел сам сразу после лора, доктор сказал серы нет. Про пятно я не знал, так бы сразу спросил. Ксилен я капаю уже недели 2. Полидекса то же. Сегодня купил нафтизин. Боюсь "подсяду" на капли. Софрадекс капаю еще. Кандибиотик уже прокапал. Надо на всякий случай капать капли для деформации или их вообще отменить и спиртом греться?
Сосудосуживающие больше нельзя капать

кандибиотик можно ещё

Продувание так и работает: сначала послать воздух в уши а потом при зевании или глотании он выходит обратно через слуховую трубу

это делается чтобы перепонка приходила в движение и воздух поступал в среднее ухо, чтобы там не образовывалось отрицательного давления