Ухо горло и нос. Инфекц

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня всю жизнь слабое горло, часто ларингиты, фарингиты. Лет 5 назад на гландах стали иногда появляться белые комочки, после появления которых, часто заболевала. Избавляюсь от них полосканием горла. Две недели назад снова заболели горло, пропал голос. Я сразу икуптла Исла, бронховеде. Чуть полегчало, но горло болело, тогда я начала принимать декатилен. Горло прошло, но начал беспокоить насморк, слева забитый нос, даже чувствуется, что сбоку от носа заложенность, начала капать. К врачу постеснялась идти, потому что нет температуры. Вчера к носу ещё добавилось левое ухо. Закапала отипаксом, но лучше не стало. Сейчас в левом ухе шум как по нарастающей, звон, болит под ухом. Оба уха звуки слышат искривленно, как бы двоятся звуки и в другой тональности. Я предполагаю, что в горло проникла инфекция и распространилась. Сегодня слышны хрипы в грудине. Какие антибиотики можно пропить до понедельника или лекарства? К врачу только в понедельник.
Категория: Лор

33 ответа

Здравствуйте, Вероника. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, отита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды до5 дней даже если нет температуры. Антибиотик не нужен без назначения врача. Когда выздоровеете от этого периода болезни, сделайте санацию миндалин у своего отоларинголога- будете реже болеть.
Вероника 2018-10-02 11:00
Спасибо. Сегодня делала рентген, гайморит. Приписали уколы браксон, синупрет. Для уха подойдёт отипакс?
Вероника 2018-10-02 13:15
Спасибо.
Вероника 2018-10-02 19:31
Извините, хочу спросить вашего совета: в инструкции к антибиотика браксон ни слова о гайморите. Написано, что при заболевании центральной нервной системы. Ещё в побочках потеря слуха, а у меня и так на уши пошло осложнение. Не может такое назначение навредить?
Вероника 2018-10-03 08:08
Значит Браксон не нужно колоть?
Я не могу принимать решения по интернету не видя Вас, подойдите снова к своему врачу, обсудите ситуацию. Сдайте анализ крови.
Вероника 2018-10-03 10:41
Я наверное буду выглядеть глупо, если подойду к терапевту, что назначал этот препарат. А Лора у нас нет.
Амоксициллин 500 мг 3 раза 7 дней или Аугментин 875/125 мг 2 раза в день 7 дней
Ника 2018-10-03 17:33
Спасибо!
Ника 2018-10-03 22:00
Завтра наберусь смелости и спрошу у доктора, почему все-таки этот препарат от гайморита назначен. Ещё он сразу предлагал цефтриаксон, но я сказала, что у меня от него молочница была, тогда мне этот приписали. Возможно что из-за этого? Посоветуйте, пожалуйста, как доктор, как корректно спросить о назначении именно этого препарата, чтоб не обидеть доктора?
Стойте-стойте, раз Вы склонны к молочнице, тогда придется брать цефуроксим (это пребиотик, он становится антибиотиком только когда всасывается в кровь и связывается с белками плазмы крови, т. е. на флору кишечника совсем не действует) 500мг 2 раза в день 7 дней.
Скажете, что антибиотик из группы аминогликозидов и Вы опасаетесь негативного влияния на слух тем более что ухо воспалено.
Вероника 2018-10-04 07:44
Спасибо огромное! И ещё последний вопрос, если можно. Через сколько месяцев после антибиотиков и этого в частности можно беременеть?
Вероника 2018-10-04 09:06
Уточнила. Назначили вместо браксона гепацеф колоть 2 раза в день ещё три дня и аугментин пить. И йогурт.
Гепацеф-это тот же цефтриаксон. Колоть нужно только тогда когда человек в силу тяжести состояния не может глотать. Или нужно повышать занятость медсестер? Во всем мире в амбулаторной практике инъекционные препараты запрещены только если нет других форм выпуска нужного лекарства.
Можно через 3 месяца. Но в жизни все по другому.
Вероника 2018-10-04 11:30
Спасибо вам огромное! Сама не пойму, как я так попала с этим гайморитом. Болело только ухо, нос заложен с одной стороны. Мне даже снимок не выдали, врач на кусочке бумажки от руки написал, что рентген видит гайморит. Но со стороной угадали, там и заложено было, где гайморит увидели. А ухо так и заложено. Может пробка. Мне его не смотрели.
Вот это новости- была у врача а ухо не смотрели. Без комментариев.
Вероника 2018-10-31 18:49
Здравствуйте, доктор. Я снова надеюсь на Вашу помощь. Просила и проколола всё-таки антибиотики в начале октября, симптомы прошли гайморита, контрольный снимок не делали и меня выписали. Но на момент выписки горло было все ещё красным. Назначили полоскать фурацилином. Зв пару дней помогло
Потом на гландах снова появились несколько белых точек. У меня такое почти постоянно. Я снова стала полоскать фурацилином (1-2 раза в день), пшикать хлорофиллиптом. Но голо все не прекращало болеть. В прошлый четверг поднялась температура, утром пятницы была 37,3. Горло красное, точечки на задней стенке. Полоскала сода, сода и соль, сола, соль, йод, не помогло. Дошло до сильной боли. Попала к лор врачу. Назначили стрептоцид рассасывать, декасан. А я морально боюсь начинать ещё что-то пить, настолько песет горло, красные Лужки, что больно глотать, есть. Кажется, что горло попекла. Вчера брызнула хлорофиллиптом, потом всю ночь не могла спать, больно глотать и периодически спазм горла. Это ангина? Купила стрепсилс плюс, который с обезболеванием, в итоге для горла эффект ноль, немеет только язык и щеки. Продолжаю полоскать содой. Доктор сказал, что если декасан не поможет, будут колоть в горло амоксициллин. Подскажите, пожалуйста, чем убрать невыносимую боль?
Здравствуйте, Вероника. Нет, это не ангина, это фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Будьте здоровы.
Вероника 2018-11-01 14:59
Здравствуйте, спасибо! Обязательно куплю ибуклин. У меня в течении дня сегодня очень опух глаз, просто малюсенькая щелочка. Офтальмолог назначил тетрацикоиновую мазь, капли флоксимед. Терапевт ещё добавил антибиотик фралимед, синупрет, фарингосепт, немид. А глаз так паспух, что страшно. Стоит ли пить данный антибиотик? Может ли из глаза течь гной, если там опять гайморит? Надо ли делать снимок? Я вчера рассасывала септолете плюс, который с ледокаином. Могли ли эти пастилки спровоцировать отек и конъюнктивит?
Снимок делать нужно и антибиотик пить нужно.
Вероника 2018-11-01 19:10
Спасибо огромное!
Вероника 2019-04-28 18:40
Здравствуйте! У меня месяц назад увеличилась правая гланда, вся в белых точках. Горло не болело. На прошлой неделе начало болеть горло, я начала рассасывать тонзилотрен. Точки почти исчезли, гланда уменьшилась. Но ещё несколько раз болела голова, заложило нос и снова как осенью левое ухо плохо слышит и звон в ухе. Еще левый глаз болел, как давление. Может это снова быть гайморит? Я готовлюсь к операции, поэтому нужно побыстрее выздороветь. Принимаю таблетки сиеупрет два дня, тонзилотрен. Что ещё можно? Антибиотики снова пить и колоть не хочу. Да и нельзя, собираюсь сдавать много анализов для операции. Может, отипакс закапать?
Здравствуйте, для симптоматического снятия боли в ухе отипакс подойдет, но обязателен осмотр отоларинголога для реальной диагностики состояния уха и пазух.
Вероника 2019-04-29 22:26
Спасибо. Тоесть без рентгена пазух не обойтись?
Рентген снимок не показан, нужен осмотр отоларинголога.
Вероника 2019-04-30 12:24
Спасибо, Ирина Алексеевна! Пока выходные чем можно подлечиться? Купила синупрет таблетки, я его два дня уже пью, капли ринос. Вообще реально вылечить гайморит без антибиотиков? Как избавится от шума в ушах? Ринос написано можно и для симптоматического лечения отита. Может его и в ухо закапать?
Ринос надо капать в нос, снимая отек в носу- открывается слуховая труба- открывается проход между носом и ухом- ухо изнутри открывается- ухо перестает беспокоить. Синупрет продолжайте.
Вероника 2019-04-30 18:24
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.