Воспаление пазух носа

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Неделю назад у меня закончилась простуда, выразившаяся в незначительном насморке и боли в горле. Я орошала нос аква марисом и горло полоскала травой и брызгала спреем Стрепсилс. Вдруг у меня стала подниматься температура к вечеру до 37,3-37,5 и появилась слабость. Дня через 2 только почувствовала давящую боль справа в пазухе носа. Она распространялась на пазуху, верхнюю челюсть, под глаз и над глазом. Особенно, когда наклонялась, боль как отек растекалась по правой стороне. При этом у меня не было признаков гайморита (был года 4 назад): ни головной боли, ни заложенности, ни выделений из носа, ни потери обоняния, ни покраснения пазух. К врачу я не пошла, помнила, что он назначал мне при гайморите: Цефтриаксон, ринофлуимуцил, мирамистин и от себя добавила цетрин. Нос не промывала, т. к. даже с ринофлуимуцилом кое-как в носу образовывалось незначительное количество отделяемого светлого цвета, без гноя. Сосудосуживающие не применяла. 5 дней колола антибиотик, давящая боль прошла, но вот через 2 дня чувствую, как снова появляется. Скажите, что не так? Может антибиотик не помог или воспаление пазух нужно долго лечить? Чем? Может что-то добавить?
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Инна. В генезе синусита есть воспалительный процесс, а Вы принимали только антибиотик и противоаллергическое. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Сдайте анализ крови чтобы определить необходимость антибактериальной терапии и контроля лечения воспалительного процесса.
-1
Инна 2018-11-27 17:50
Кровь в норме, вчера сдавала (приложила файл). У меня только гемоглобин высокий всегда, пью кардиомагнил. Противовоспалительный препарат не принимала. Но сейчас-то мне что нужно сделать? Долечиться чем? Может капли какие-то или что-то еще? К нашему лор-врачу обращаться не хочется, старые врачи ушли на пенсию, а прислали нового, так он только поет ходит по больнице, а назначение одно для всех - тыквенный и морковный сок, нужно чистить кишечник, все болезни от кишечника. Если кто знает, что нужно при своих болячках, буквально вынуждают его выписывать те лекарства, которые нужны. Вот такой странный врач.
Так в первом ответе написала что сейчас делать. Анализ крови бактериальной инфекции не показывает, значит, антибиотик не нужен. Только долечивать воспалительный процесс в пазухах. Можно в нос сейчас назонекс 10 дней для долечивания.