Хронический гайморит, воспаление пазух

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте!
Около десяти лет назад я первый раз заболела двухсторонним гайморитом. 2.5 месяца продолжались мучения. Через месяц мне сделали кт, нашли кисту в правой пазухе и сильное затемнение с обоих сторон. Врач сделал прокол, но ничего не вышло. Нашла другого специалиста, лечили кукушкой и антибиотиками, через полтора месяца вылечилась. Ситуация с гайморитом периодически повторялась, почти каждый год, лечилась без проколов, промывания, антибиотики. Киста не увеличивалась. Зубы в порядке. Около трех недель назад я простыла, поправилась через недели две. Через пару дней я почувствовала звук булькающей воды внутри пазух. Температуры не было. Сделала кт, кровь сдала. Анализ крови ничего не показал. Кт-двухсторонний гайморит с сильным затемнением, плюс воспаление лобных пазух. Врач прописал антибиотик кларитромицин на неделю и лекарство с китайскими травами. Вся проблема в том, что я в Китае и китайским врачам глубоко все равно, что происходит с их пациентом. Антибиотиков мне больше не дадут, в аптеке не купить из-за ситуации с коронавирусом. Из пазух ничего не отходит, нет ни гноя, ни каких-либо выделение, при этом лицо болит так, что хочется умереть. Какие меры можно принять, чтобы остаться живым ещё пару месяцев до возвращения в Россию без осложнений на мозг и уши?
Благодарю Вас за ответ.
Паникующий пациент Ольга.
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например мометазона фуроат по 2 впрыскивания в каждую половину носа 2 раза в день 1 неделю, затем по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 -3 месяца) , туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (цетиризин 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол ( серебра протеинами по 3 кап 3 раза в день 7 дней)

если боли сильные то возможно кисты увеличились (поэтому может быть ощущение переливания воды), возможно нужно делать прокол (пункцию пазух, чтобы облегчить состояние- иногда при проколе если киста большая удаётся в неё попасть и выливается янтарная жидкость, после чего становится легче)

при кистах гормональные спреи в нос назначают на длительный срок 3-6 месяцев, если гаймориты продолжают мучить и тем более если есть боль то стоит задуматься об удалении кист