После промывания носа боль

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит,
Здравствуйте, в прошлом году делали прокол гайморовой пазухи, был синусит, ещё и киста, после этого врач сказал, что простуды, орви могут быть осложнены и нужно почаще промывать нос. Сейчас, в период самоизоляции приходится работать, тк служащая, месяц почти была на больничном, простыла, потом второй раз, по утрам та сторона, где был прокол - заложена, обычно промываю и все хорошо. Вчера закончился порошок долфин и промыла нос солевым раствором, использую только всегда кипяченую воду. Сегодня, по запарке, даже соль забыла насыпать, получается, промыла просто тёплой водой. С самого начала появились неприятные ощущения, резко заболело за ухом, где шишка, или не знаю как правильно объяснить, чувствую, что в носу немного печёт, подобные ощущения, где небо; уже открыла интернет, начиталась всего, что и вода может не туда попасть, и что вымыть слизистую, и что вообще может от воды быть какие-то заражения. После прокола мне 2 раза неудачно вставляли трубочку для отсасывания гноя, первый раз так, что начал отекать глаз, быстро увидели, вытащили, второй - начали болеть будто корни зубов. И вот сейчас подобные ощущения. Очень переживаю, тк к врачам сейчас не попасть, а у меня уже паника, что делать?!
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте

Обычная вода имеет пониженную концентрацию солей поэтому могут возникнуть неприятные ощущения

при сильном давлении раствор может попасть в ухо что тоже не желательно и может привести к воспалению
В таких ситуациях можно провести туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил или полидекса по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 2 до 3 раза в день внутрь 2-4 недели), отипакс по 3 кап 3 раза в день в ухо для профилактики воспаления

обязательно при ухудшении самочувствия проконсультируйтесь у Лор врача очно
Анастасия 2020-04-17 14:03
Спасибо большое за ответ! Просто всегда стараюсь быть аккуратной, все соблюдать, но сегодня что-то пошло не так. Уже кучу всего передумала. Спасибо за рекомендации!
Желаю скорейшего выздоровления